Вопрос на кого будет выставлен долг по ЖКХ ( на главного нанимателя или на всех прописанных жильцов)?

Проживаем в квартире по найму ( прописано 4 взрослых и ребенок несовершеннолетний). Главный наниматель умер. Выяснилось что существует долг по ЖКХ (более 500 тыс. руб).Хотим переоформить главного нанимателя на одного из прописанных жильцов, в дальнейшем оформить приватизацию ( с участием всех прописанных жильцов). Вопрос на кого будет выставлен долг по ЖКХ ( на главного нанимателя или на всех прописанных жильцов)? Как правильно написать заявление в РЭУ о предоставление полной детализации по начислению долга( т.е. прям помесячно с указанием всех начислений), пени, по оплатам которые были произведены, по судебным решениям( если они были)? Заранее спасибо за ответ

, Алена, г. Кемерово
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алена.

По данной задолженности придется платить вам, если хотите оформить приватизацию на данную квартиру, но с учетом срока исковой давности, должны оплатить последние три года задолженность, но нужно договариваться с Управляющей компанией и не платить сразу, могут закрыть этими деньгами более ранние периоды. Если буден нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь.