Суммируется ли стаж работы в 11 месяцев в разных аккредитованных IT-компаниях для получения отсрочки от военной службы?

На портале Госуслуг указано:

«Не менее 11 месяцев в текущей и других аккредитованных компаниях. Аккредитация других компаний должна действовать в периоды работы»

Если я в течение года отработал в одной компании 5 месяцев, а в другой 6, претендую ли я на отсрочку?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В постановлении Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

в части стажа работы указано буквально следующее

Право на получение отсрочки от призыва на военную службу, предоставляется гражданам, работающимв аккредитованных организациях по трудовому договору не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва

В данном случае нет оговорки о том, что работать требуется в одной организации, но предполагается, что трудовая деятельность должна осуществляться непрерывно в течении 11 месяцев.

При буквальном толковании данного условия следует, что во внимание может быть принята работа в нескольких организациях, но при условии, если между периодами работы в них не было перерыва.

Если я в течение года отработал в одной компании 5 месяцев, а в другой 6, претендую ли я на отсрочку?

 При отсутствии перерыва между работой — можно говорить о наличии такого права.

Но есть большая доля вероятности, что доказывать свой правоту придется в суде.

Военкомат, требует, чтобы работа в течении 11 месяцев осуществлялась исключительно в одной организации.

Если я в течение года отработал в одной компании 5 месяцев, а в другой 6, претендую ли я на отсрочку?

 Как уже сказал у Вас есть право на получение отсрочки при наличии суммарного стажа работы в аккредитованных организациях.

Такой же позиции придерживается и судебная практика.

Например, в Кассационном определении Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 15.06.2023 N 88а-6015/2023 по делу N 2а-1845/2022

указывалось

Как правильно указал суд апелляционной инстанции, проверяя доводы апелляционной жалобы, что они основаны на неправильном применении и толковании заявителем норм материального права, поскольку приведенные выше законоположения не связывают право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу с таким условием как непрерывная работа на протяжении 11 месяцев в одном аккредитованном учреждении, при этом как ООО «Рубикон», так и ООО «Авто Тех» включены в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и период работы И. в данных организациях на условиях нормальной продолжительности рабочего времени превышает 11 месяцев, в связи с чем судебная коллегия соглашается с выводом суда апелляционной инстанции о том, что установление дополнительных ограничений права на предоставление отсрочки от призыва на военную службу является недопустимым.

Таким образом, для целей получения отсрочки можно иметь стаж свыше 11 месяцев, работая в нескольких аккредитованных организациях.

Законодательно, как уже сказал не установлена обязанность работать только в одной из них.

Таким образом, у Вас есть право на отсрочку по указанному основанию.

Если военкомат откажет в ее предоставлении — то обжалуете его отказ в суде.