8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Суммируется ли стаж работы в 11 месяцев в разных аккредитованных IT-компаниях для получения отсрочки от военной службы?

Суммируется ли стаж работы в 11 месяцев в разных аккредитованных IT-компаниях для получения отсрочки от военной службы?

На портале Госуслуг указано:

«Не менее 11 месяцев в текущей и других аккредитованных компаниях. Аккредитация других компаний должна действовать в периоды работы»

Если я в течение года отработал в одной компании 5 месяцев, а в другой 6, претендую ли я на отсрочку?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В постановлении Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

в части стажа работы указано буквально следующее

Право на получение отсрочки от призыва на военную службу, предоставляется гражданам, работающимв аккредитованных организациях по трудовому договору не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва

В данном случае нет оговорки о том, что работать требуется в одной организации, но предполагается, что трудовая деятельность должна осуществляться непрерывно в течении 11 месяцев.

При буквальном толковании данного условия следует, что во внимание может быть принята работа в нескольких организациях, но при условии, если между периодами работы в них не было перерыва.

Если я в течение года отработал в одной компании 5 месяцев, а в другой 6, претендую ли я на отсрочку?

 При отсутствии перерыва между работой — можно говорить о наличии такого права.

Но есть большая доля вероятности, что доказывать свой правоту придется в суде.

Военкомат, требует, чтобы работа в течении 11 месяцев осуществлялась исключительно в одной организации. 

0
0
0
0
Если я в течение года отработал в одной компании 5 месяцев, а в другой 6, претендую ли я на отсрочку?

 Как уже сказал у Вас есть право на получение отсрочки при наличии суммарного стажа работы в аккредитованных организациях.

Такой же позиции придерживается и судебная практика.

Например, в Кассационном определении Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 15.06.2023 N 88а-6015/2023 по делу N 2а-1845/2022

указывалось

Как правильно указал суд апелляционной инстанции, проверяя доводы апелляционной жалобы, что они основаны на неправильном применении и толковании заявителем норм материального права, поскольку приведенные выше законоположения не связывают право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу с таким условием как непрерывная работа на протяжении 11 месяцев в одном аккредитованном учреждении, при этом как ООО «Рубикон», так и ООО «Авто Тех» включены в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и период работы И. в данных организациях на условиях нормальной продолжительности рабочего времени превышает 11 месяцев, в связи с чем судебная коллегия соглашается с выводом суда апелляционной инстанции о том, что установление дополнительных ограничений права на предоставление отсрочки от призыва на военную службу является недопустимым.

Таким образом, для целей получения отсрочки можно иметь стаж свыше 11 месяцев, работая в нескольких аккредитованных организациях.

Законодательно, как уже сказал не установлена обязанность работать только в одной из них.

Таким образом, у Вас есть право на отсрочку по указанному основанию.

Если военкомат откажет в ее предоставлении — то обжалуете его отказ в суде. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Прохожу военную службу по контракту, до подписания контракта поступил в высшее учебное заведение на платной основе(первые высшее образование)
Здравствуйте! прохожу военную службу по контракту,до подписания контракта поступил в высшее учебное заведение на платной основе(первые высшее образование). Срок непрерывной службы 7месяцев(общая выслугу более 8лет! Отказывают в учебном отпуске, регламентирует это тем что учусь платно, так же ссылаются на то что служу непрерывно менее 3лет! Правомерны ли их действия?
, вопрос №4050148, Алексей Новиков, г. Москва
Военное право
Сейчас подал документы на получение ВБД., пришел отказ так, как нет документов о его призыве на военную службу с и по.и участии в БД с
Добрый день! Гражданин рв в ДНР был мобилизован в 2022 году с рабочего места!. После комиссован. Сейчас подал документы на получение ВБД., пришел отказ так , как нет документов о его призыве на военную службу с и по....и участии в БД с .. И по.... Где взять такой документ?
, вопрос №4049905, Юлия, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, могут ли призвать на военную службу, если у меня отец без вести пропавший?
Здравствуйте, могут ли призвать на военную службу, если у меня отец без вести пропавший? Остаётся одна мать с несовершеннолетней сестрой
, вопрос №4049774, Sergei, г. Москва
Военное право
Подскажите как грамотно написать рапорт на увольнение по предельному возрасту пребывания на военной службе
Здравствуйте, Моему мужу будет в апреле 2024 г. 50 лет. Был призван в октябре 2022г. По мобилизации- сержант, контракт не подписывал. Подскажите как грамотно написать рапорт на увольнение по предельному возрасту пребывания на военной службе.
, вопрос №4049475, Ольга, г. Истра
Дата обновления страницы 19.03.2024