Здравствуйте, что делать если сельский совет позвонил и сказал "явиться в военкомат для сдачи анализов" обязан ли явиться в военкомат если сельский совет не дал повестку под роспись?

Здравствуйте, что делать если сельский совет позвонил и сказал "явиться в военкомат для сдачи анализов" обязан ли явиться в военкомат если сельский совет не дал повестку под роспись? Мне уже скоро 19 лет я уже проходил комиссию, я в курсе что нужно проходить 2 раза, но должен ли я проходить её без повестки под расписку?

, Алексей, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей

Сельсовет (ответственный за распределение повесток военкомата в данном поселке) имеет право вызвать гражданина по телефону и предупредить его о необходимости явиться и принять повестку на комиссию. Также сельсовет вправе связаться с родственниками гражданина и уведомить их о необходимости явки к военкомату. Однако, угрозы в данном случае неоправданны и неправомерны.

Относительно категории годности «Б4» следует отметить, что это неполный отвод от военной службы. Окончательное решение о призыве на службу принимается военной комиссией. Таким образом, если гражданин явится на комиссию и ему будет предоставлена категория «Б4», это не гарантирует отсутствие призыва на военную службу.

Для решения данного вопроса необходимо следующее:

1 Копия приписного свидетельства или военного билета, в котором указана категория годности Б4.
2 Документы, подтверждающие причину отсрочки или освобождения от призыва в армию (если таковые имеются).
3 Письменное заявление от лица, которого касается повестка, о том, что он не сможет явиться на комиссию в назначенное время и о причинах отсутствия.
4 В случае угроз со стороны сельсовета или представителей военкомата необходимо вести устную или письменную корреспонденцию с ними, а также сохранять записи телефонных звонков.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, представители военкомата могут выдавать повестки вручную, отправлять по почте, а также приглашать на комиссию по телефону. Однако, приглашение на комиссию должно быть подтверждено письменно, а само общение с призывником должно происходить в рамках закона и общепринятых норм поведения.

По поводу угроз о незаконном задержании призывника полицией, следует обратиться в правоохранительные органы и объяснить ситуацию. Если вы не являетесь нарушителем законов РФ, то никакие угрозы не имеют юридической силы.

С уважением Андрей Макаров.