Или же сначала это нужно сделать по месту действия?

В данный момент идёт процесс о признании меня к лицу относящейся к детям-сиротам. Могу ли я, в случае подтверждения данного статуса, встать на учёт для получения жилья в другой области? Или же сначала это нужно сделать по месту действия? Спасибо.

  • Заявление в
    .pdf
, Наталья, г. Чапаевск
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Да, вы можете встать на учет для получения жилья в другой области, даже если ваш статус ребенка-сироты был подтвержден в другом регионе.

Согласно Федеральному закону № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты имеют право на получение жилья в любом регионе Российской Федерации.

Порядок постановки на учет для получения жилья может различаться в разных регионах, поэтому рекомендуется уточнить его в органах местного самоуправления по месту вашего фактического проживания.

Шаги, которые вам необходимо предпринять:

1. Подтвердите свой статус ребенка-сироты. Для этого обратитесь в орган опеки и попечительства по месту вашего фактического проживания.
2. Встаньте на учет для получения жилья. Обратитесь в орган местного самоуправления по месту вашего фактического проживания. Вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие ваш статус ребенка-сироты и другие необходимые документы.
3. Выберите регион, в котором вы хотите получить жилье.Вы можете подать заявление на получение жилья в любом регионе Российской Федерации.
4. Обратитесь в орган местного самоуправления по месту вашего желаемого проживания. Предоставьте документы, подтверждающие ваш статус ребенка-сироты, и заявление о постановке на учет.

После постановки на учет вам будет присвоен номер очереди на получение жилья. Сроки получения жилья зависят от многих факторов, в том числе от количества детей-сирот, стоящих на учете, и наличия свободного жилья в регионе.

Пожалуйста не забывайте оценивать мои ответы!