Здравствуйте поставили заболевания АГ 2 ст Берут ли с таким на срочную службу

Здравствуйте поставили заболевания АГ 2 ст

Берут ли с таким на срочную службу

, Олег, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Вопросы решаются по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, в там есть расписание болезней, в котором сказано, что при гипертонической болезни проверяют нарушения функций органов-мишеней и есть такие пояснения:

К пункту «в» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I — II степени (в покое — систолическое давление составляет от 140 до 179 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 109 мм рт.ст.) с незначительным нарушением функции «органов-мишеней» (хроническая сердечная недостаточность I ФК, преходящие нарушения ритма сердца и (или) проводимости, дисциркуляторная энцефалопатия I стадии) или без нарушения функции «органов-мишеней», а также I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое систолическое давление составляет от 140 до 159 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 99 мм рт.ст.). При I стадии гипертонической болезни возможно кратковременное повышение артериального давления до более высоких цифр. Признаки поражения «органов-мишеней» отсутствуют.

Пункт «в» статьи 43 расписания болезней содержит перечень диагнозов, при которых могут поставить категорию В — ограниченно годен к военной службе, с такой категорией на срочную службу не призывают. Это — самые лёгкие проявления болезни сердца, при более тяжёлых на срочную службу тем более не призывают.

Важно также учитывать и такие положения:

Наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.

В каждом случае гипертонической болезни проводится дифференциальная диагностика с симптоматическими гипертензиями. Освидетельствование лиц с симптоматической артериальной гипертензией проводится по основному заболеванию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!