Отец владеет 2/3 доли квартиры После смерти сына открылось наследство 1/3 доли квартиры

Отец владеет 2/3 доли квартиры

После смерти сына открылось наследство 1/3 доли квартиры. Сын при жизни не успел оформить свою долю в Россреестре. Нотариус отказал в выдаче свидетельства на эту долю. Знаю что нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности. Что просить в иске: признать право собственности на 1/3 доли, оставшуюся после сына, или на все квартиру?

, Наталья, г. Иркутск
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Да, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования на 1/3 доли в жилом помещении.

А уже потом, впоследствии, можно объединить доли в одну.