Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?

Отец владеет 2/3 доли квартиры (в Россреестре зарегистривано право собственности). После смерти сына открылось наследство 1/3 доли. Сын при жизни не успел оформить свою долю в Россреестре. Нотариус отказал в выдаче свидетельства на эту долю. Знаю, что нужно обращаться в суд о признании права собственности на эту долю. Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?

, Наталья, г. Иркутск
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Наталья, здравствуйте!

Вам необходимо поставить вопрос в суде о включении 1/3 доли в наследственную массу и просить признать право собственности на указанную долю.

Обращайтесь. Всего доброго!