Как мне избавиться от бывшей невестки в моей квартире?

здравствуйте ! я получила в наследство квартиру...и через какое то время прописала в ней невестку так как сын с детьми был прописан у брата .. сейчас сын с невесткой в разводе , и она по прежнему прописана в этой квартире и выписываться не хочет , а не сына с детьми намерены в ближайшее время выписать ...как мне избавиться от бывшей невестки в моей квартире ?

, елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
.и через какое то время прописала в ней невестку

 Добрый день!

 Она только зарегистрирована в этой квартире или реально проживает в ней с несовершеннолетними детьми?

 Если она только зарегистрирована и не проживает, то Вы, как собственник жилого помещения, вправе обратиться в суд с иском о признании невестки утратившей право проживания с последующим снятием её с регистрационного учета.

Так, согласно п. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Далее продолжу.

елена
Клиент, г. Москва
она одна зарегистрирована в этой квартире… и не живет в ней с мая прошлого года.

 Тогда всё принципиально просто — подаете  в суд иск о признании невестки утратившей право проживания в жилом помещении. Суд такие требования удовлетворит, если она реально не живёт, добровольно выехала из жилого помещения, но с регучета не снимается добровольно.

 Когда решение суда о признании её утратившей право пользования жилым помещением вступит в законную силу, подадите через МФЦ заявление о снятии её с регистрационного учета и приложите к заявлению решение суда.

 Заказать составление иска в суд можете при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Далее продолжу

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Если добровольно делать она этого не хочет, Вам придется обратится в суд.

в данном случае у Вас  как у собственника имеются все основания подать заявление о признании  утратившей право пользования данной жилой площадью

Как указано в статье 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи...

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

После того как суд удовлетворит заявление на основании п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

елена
Клиент, г. Москва
я живу в другом городе --мне в суд подавать обязательно в с-пб или можно у себя?

Вы подаете в суд по месту регистрации Вашей невестки. То есть там где у Вас квартира.