8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как мне избавиться от бывшей невестки в моей квартире?

здравствуйте ! я получила в наследство квартиру...и через какое то время прописала в ней невестку так как сын с детьми был прописан у брата .. сейчас сын с невесткой в разводе , и она по прежнему прописана в этой квартире и выписываться не хочет , а не сына с детьми намерены в ближайшее время выписать ...как мне избавиться от бывшей невестки в моей квартире ?

, елена, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
.и через какое то время прописала в ней невестку

 Добрый день!

 Она только зарегистрирована в этой квартире или реально проживает в ней с несовершеннолетними детьми?

 Если она только зарегистрирована и не проживает, то Вы, как собственник жилого помещения, вправе обратиться в суд с иском о признании невестки утратившей право проживания с последующим снятием её с регистрационного учета.

Так, согласно п. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Далее продолжу.

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Москва
она одна зарегистрирована в этой квартире… и не живет в ней с мая прошлого года.
она одна зарегистрирована в этой квартире… и не живет в ней с мая прошлого года.

 Тогда всё принципиально просто — подаете  в суд иск о признании невестки утратившей право проживания в жилом помещении. Суд такие требования удовлетворит, если она реально не живёт, добровольно выехала из жилого помещения, но с регучета не снимается добровольно.

 Когда решение суда о признании её утратившей право пользования жилым помещением вступит в законную силу, подадите через МФЦ заявление о снятии её с регистрационного учета и приложите к заявлению решение суда.

 Заказать составление иска в суд можете при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Далее продолжу

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Если добровольно делать она этого не хочет, Вам придется обратится в суд.

в данном случае у Вас  как у собственника имеются все основания подать заявление о признании  утратившей право пользования данной жилой площадью 

Как указано в статье 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи...

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

После того как суд удовлетворит заявление на основании п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Москва
я живу в другом городе --мне в суд подавать обязательно в с-пб или можно у себя?

Вы подаете в суд по месту регистрации Вашей невестки. То есть там где у Вас квартира.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И если бы не было завещания то это делилось бы между невесткой, внуками и дочерью?
Вот такая ситуация Есть Мать и её дети, Дочь и Сын. Проходит время умирает сын, но у сынына остаются дети и Жена сына. Живут они в квартире Матери. У дочери есть своё жильё. И Мать решает подстраховаться и написать завещание, Что-то переписать дочери, что-то невестке и внукам. Через время умерает Мать. Вот теперь стает вопрос может ли дочь оспорить завещание? И если суд будет в её пользу то делиться всё пополам или же дочь заберёт всё? И если бы не было завещания то это делилось бы между невесткой, внуками и дочерью ?
, вопрос №4049023, Антон Филатов, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, я бывший военный дали квартиру служебную, прописал детей и жену
Здравствуйте, я бывший военный дали квартиру служебную, прописал детей и жену . Далее закончил службу , развелся . Детям ещё нет 18 лет. Сам не проживаю в квартире. Живёт жена и дети . Дети поступают в колледж будут жить со мной . Им скоро исполнится по 18 лет . Вопрос как выписать жену ? Потеряю ли я квартиру , когда будут судебные разбирательства , так как я уже не военный. (Детей выписывать не собираюсь ) только жену .
, вопрос №4048827, Екатерина, г. Иркутск
Жилищное право
Здравствуйте, у моего мужа квартира муниципальная, но в ней еще прописаны его бывшая жена и ее сын, не его а ее
Здравствуйте, у моего мужа квартира муниципальная, но в ней еще прописаны его бывшая жена и ее сын, не его а ее, он не может меня прописать, говорят надо согласие подписанных в квартире, это так, даже на временную прописку они должны присутствовать? Спасибо
, вопрос №4048786, Ольга, г. Иркутск
Право собственности
Здравствуйте над моей квартирой на 5 этаже в чердачном помещении проходят кабели интернета по ним стекает
Здравствуйте над моей квартирой на 5 этаже в чердачном помещении проходят кабели интернета по ним стекает вода, когда идет дождь и попадает по потолку в квартиру , даже с люстры капает, видимо по электропровадам, могу ли я потребовать с компаний удалить провода и возместить ущерб
, вопрос №4048461, Елена, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в моей квартире есть доля родственника, вот уже на протяжении 7 лет, но
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,в моей квартире есть доля родственника,вот уже на протяжении 7 лет, но она проживает и прописана в другой квартире,эта доля досталась ей в наследство.Вопрос: должен ли этот человек оплачивать какие нибудь коммунальные платежи,если да,то какие,и возможно ли взыскать с нее за прошедшие года и каким образом.Заранее спасибо.
, вопрос №4047769, Сергей Гаврилов, г. Самара
Дата обновления страницы 18.03.2024