Имея двойное гражданство России и Армении, можно ли въехать в Узбекистан по армянскому паспорту из России?

Имея двойное гражданство России и Армении, можно ли въехать в Узбекистан по армянскому паспорту из России? (Российский загранпаспорт - истекает срок действия)

, Альфия Гарипова, г. Звенигород
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Так как вы являетесь гражданином РФ, для Российской Федерации вы рассматриваетесь только как гражданин РФ.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федераци

Таким образом выехать из РФ в Узбекистан вы обязаны по загранпаспорту РФ и также вернуться.

Либо рассмотреть вариант выезда через другую страну, например, въехать в Беларусь по российскому паспорту (не по заграну), а уже из Беларуси в Узбекистан улетать по армянскому загран паспорту.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам вопрос регламентируется ст.6  ФЗ «О гражданстве»

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Таким образом, учитывая, что у Вас имеется 2 гражданства — РФ и Армении, въехать в Узбекистан из России необходимо по российскому загранпаспорта, поскольку Вы рассматривается на территории РФ исключительно как гражданин РФ, а потому надлежащий документ в РФ это как раз российский загранпаспорт.