Возможно ли рассчитывать на увольнение по окончанию контракта по предельному возрасту 55 лет?

10 апреля мне исполнится 55. Прохожу ВВК. Возможна категория В. Какие у меня перспективы для увольнения?

Согласно указу 23 июня 2024 -имею право на увольнение. Однако судебная практика - решение не в пользу военнослужащих. Есть информация, что было обращение в Конституционный суд (за разъяснениями), кроме того в Думу был внесен некий документ, в соответствии с которым ФЗ 23 июня 2024 г. трактуется не в пользу военнослужащих. Однако проект не получил развития. Может появились какие дополнительные документы, разъяснения, судебная практика. Возможно ли рассчитывать на увольнение по окончанию контракта по предельному возрасту 55 лет? В т.ч. по категории В? Звание "полковник". 35 календарных лет выслуги.

, Илья Николаевич, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Илья Николаевич!

Увольняйтесь по указу ПРФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» — ищите основание для увольнения, их довольно много. Последняя телеграмма от 6.03.2024 поясняет про них.

Ну и нужен исключительный случай для увольнения, который признает ваша аттестационная комиссия.

По возрасту пока информация из МО РФ от первого зам министра в дсп телеграмме — увольнять после 65летия.

КС РФ — молчит.

Поэтому, перспективы уволиться ни через МО, ни через суды пока не видно по предельному возрасту.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.