Здравствуйте Выдает ли Россия своих граждан в другие страны?

Здравствуйте

Выдает ли Россия своих граждан в другие страны?

, Алекс Дмитров, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей TV

Россия может выдавать своих граждан другим странам по договорам об экстрадиции преступников, если их деяния признаются уголовно наказуемыми в обеих странах. Казахстан имеет такой договор с Россией и может выдавать российских граждан, которые объявлены в международный розыск по уголовным делам за уклонение от мобилизации. Однако, если человек не получал повестку или не подписывал ее, то он не подлежит уголовной ответственности и не может быть выдан. Также Казахстан не будет выдавать российских граждан, которых ищут только военкоматы, так как это не является правовым основанием для выдачи.

Россия не выдает своих граждан никому

Конституцию пока никто не отменял

В соответствии со статьей 61 Конституции РФ гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству. Это положение закреплено и в ст. 13 УК РФ

С уважением Андрей Макаров.