Могу ли я попросить ПФР показать мне мое личное дело потому что у меня есть подозрение что оно утеряно и на каких законных статьях если да то в какой срок ПФР должен показать мое дело

Могу ли я попросить ПФР показать мне мое личное дело потому что у меня есть подозрение что оно утеряно и на каких законных статьях если да то в какой срок ПФР должен показать мое дело.

, Николай, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Выплатное дело — комплект соответствующих установленным требованиям документов в подлиннике и (или) в копии на бумажном носителе или в электронной форме, на основании которых гражданину установлены и выплачиваются пенсия (пенсии), дополнительное материальное обеспечение и иные выплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Запросить выплатное (пенсионное) дело вправе ТО СФР при смене пенсионером места жительства в пределах РФ, а также сам пенсионер в целях ознакомления с материалами своего дела (ст. 14 Закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ; ч. 2 ст. 8 Закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ).

Однако на практике ТО СФР нередко отказывают в удовлетворении такого запроса, указывая, что действующим законодательством не установлена обязанность СФР предоставлять получателям пенсии выплатные дела. Такой отказ можно обжаловать в судебном порядке (ч. 1 ст. 218 КАС РФ). Однако и суды не всегда принимают решения в пользу пенсионеров.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).