Далее поженились у жены до брака была доля в квартире, нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне?

Здравствуйте,

Квартиру купил в ипотеку будучи свободным является единственным жильем прошло более 3х лет , нужно ли платить 13% государству при продажи ?

Далее поженились у жены до брака была доля в квартире , нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне ?

, Оля, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартиру купил в ипотеку будучи свободным является единственным жильем прошло более 3х лет, нужно ли платить 13% государству при продажи ?

Если это единственное жилье — налог платить не нужно.

Далее поженились у жены до брака была доля в квартире, нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне ?

Жене налог платить не нужно.

Оля
Клиент, г. Санкт-Петербург
Жене местные юристы сказали, что так как я женился и продолжал в браке платить ипотеку то она имеет отношение к квартире поэтому будет должна заплатить, решил не только их послушать, но проконсультироваться с вами так ли это
я женился и продолжал в браке платить ипотеку то она имеет отношение к квартире поэтому будет должна заплатить

Здесь основным моментом является то, когда квартира была оплачена. Вы указали в вопросе, что это произошло до регистрации брака. Это однозначно делает квартиру только вашим личным имуществом.

Жена лишь имеет право на получение от вас денежной компенсации в размере половины платежей по ипотеке, которые производились в период брака. Но обязанность по налогу в связи с этим не возникает.