8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Возможно ли составить брачный договор так, что бы квартира ипотечная была в безопасности от претензий кредиторов супруга?

Папа жената с 2015 года.

В 2022 - 2023 году у мужа образовались долги по налогам и кредитам. Часть из них уже в исполнительном производстве.

У супруги идеальная кредитная история и доход достаточный для получения ипотеки. Банк одобрил предварительно ипотеку.

Возможно ли составить брачный договор так, что бы квартира ипотечная была в безопасности от претензий кредиторов супруга?

, Азат, г. Краснодар
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Возможно ли составить брачный договор так, что бы квартира ипотечная была в безопасности от претензий кредиторов супруга?

Здравствуйте!

1.Как вариант, указать в брачном договоре, что квартира принадлежит лично вам и является вашей личной собственностью, а супруг не претендует на неё. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, только в этом случае он имеет юридическую силу.

Статьёй 42 Семейного кодекса РФ, установлено, что брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/497f052f1260df20dcbb1700e0e71423cf350878/

2. Кредиторы могут оспорить в суде как отдельные положения брачного договора, так договор в целом.

Статья 3 ГПК РФ, устанавливает, безусловное право любого лица на обращение в суд.

1
0
1
0
Азат
Азат
Клиент, г. Краснодар
Добрый день. Спасибо за ответ. К сожалению обстоятельства складываются так, что квартиру брать надо. Времени разводиться и возможности нет. Если так произойдет: Сейчас покупается квартира в ипотеку. Сразу после этого разводятся супруги. Если требования кредиторов прилетят, то в качестве оправдания заемщиком, уже будучи в разводе предоставляются документы: Договор займа у родителей на сумму первого взноса; И подтверждения того, что все текущие платежи выплачивались из зарплаты заемщика практически с самого начал платежей уже будучи в разводе; Это может перспективы иметь хорошие?

Сейчас покупается квартира в ипотеку. Сразу после этого разводятся супруги. Это может перспективы иметь хорошие?

Лучше оформить брачный договор и прописать все условия с учётом положения, которые указала коллега адвокат Ольга Прохорова.

Просто оформить ипотеку и только потом развестись?, но имущество то всё равно получается приобретено в браке.

Если расторжение брака проводить, то до оформления ипотеки.

0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 

Возможно ли составить брачный договор так, что бы квартира ипотечная была в безопасности от претензий кредиторов супруга?

Это возможно, но, на мой взгляд, не дает 100 % гарантии. 

Ключевые моменты, на мой взгляд, следующие: 

— на чьи денежные средства будет приобретаться квартира? т.к. доходы супругов в силу статьи 34 СК РФ являются совместно нажитым имуществом. 

— риски признания долгов мужа — совместными долгами супругов. 

Кроме того, брачный договор, как сделка может быть оспорен кредиторами Вашего супруга.

0
0
0
0
Николай Дорохин
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы не хотите оформить развод и после этого взять ипотеку?

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Азат!

Возможно ли составить брачный договор так, что бы квартира ипотечная была в безопасности от претензий кредиторов супруга

 В сложитвшейся ситуации, самое важное условие закона, для супруга — должника,  вот это...

СК РФ Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Так что, никаких полных гарантий, Вам такое указание в условиях бд — не даст..

Банк одобрил предварительно ипотеку.

 Да и залоговому кредитору такая идея, думаю — не понравился. Одно дело — 2 заемщика (титульный и созаемщик), и совсем иное — один (только лишь сам титульщик).

0
0
0
0

При этом, Верховным Судом России уже дана правовая оценка аналогичных  ситцуаций. Заключается она в следующем (из Определения Верховного Суда России № 4-КГ21-51-К1 от 11.01.2022 г.)

Таким образом, в силу статьи 46 Семейного кодекса должник должен был уведомить кредитора о заключении брачного договора. Поскольку он этого не сделал, то ни первый кредитор, ни второй — никак «не связаны» фактом  изменением режима имущества супругов

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Азат!

Так как брачный договор вы только собираетесь заключать на квартиру, по которой еще будет заключен договор ипотеки, то БД вы можете подписать.

При этом в договоре должны быть следующие условия (ст. 42 СК РФ:

1. Квартира является личной собственностью супруги

2.Все доходы супруги на счетах в банках являются ее личной собственностью

Необходимо в банке, где будет выплачиваться ипотека открыть счет на имя жены, с которого будут идти погашения на ипотеку. 

Идеальный вариант в такой ситуации, если жена работает, то ее заработная плата зачисляется на этот счет и со счета идет погашение. Если же зарплаты нет, а просто будет пополнение самой женой, то в этом случае такое условие может быть оспорено кредиторами.

И совершенно верно указал мой коллега Катаев Василий, что после заключения такого БД, его копии нужно разослать всем кредиторам супруга.

В этом случае, условие БД, по которому доход жены является личным доходом, будет доказательством того, что средства жены идут на ее личное имущество.

0
0
0
0
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Азат 

Так можно прописать. Вам нужно обратиться к нотариусу если он компетентен он может указать надлежащую формулировку. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 44 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации (далее также — ГК РФ) для недействительности сделок.

Однако брачный договор может быть оспорен кредиторами в том числе в случае банкротства. 

Постановление Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 

В связи с этим по правилам главы III.1 Закона о банкротстве могут, в частности, оспариваться:

4) брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов;

Будут смотреть насколько нарушает права кредиторов.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 08.05.2019 N Ф07-3681/2019 по делу N А56-18865/2017

Является ли мнимой притворной и т.д 

+ 10 гк 

Азат надеюсь смог вам помочь 

С уважением Давидьянц А.Г.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Азат, добрый день.

Брачный договор, как и любой другой, нельзя рассматривать в качестве универсального средства от обращения взыскания по долгам супруга.

1. Налоговая задолженность является общим обязательством супругов — разъяснения об этом с приведением ссылки на пример из судбной практики см. здесь

2. Долги по кредитам также могут быть признаны общими, если будет доказано по требованию кредитора, что полученно по ним  направлено на нужды семьи (см. п.2 ст.45 СК РФ, п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48«О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»).

3. В рамках банкротства взыскание может быть обращено в том числе и на имущество, принадлежащее супругу банкрота, если брачный договор заключен после того, как уже появились долги. -см.постановление АС Московского округа  от 07.12.2022 г по делу № А40-169307/2016), Определение Верховного суда РФ по делу № 52-КГ16-4.

При этом и банк-кредитор, выдавший ипотечный кредит, вынужден будет обращаться также в суд в рамках банкротства.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что делать что бы это не ушло государству?
Бабушки 85 лет у нее не в порядке с головой у неё есть квартира и в клад .Как можно с делать что бы я могла это получить ?Завещания она не может составить .Что делать что бы это не ушло государству ?
, вопрос №4049070, Мария, г. Краснодар
Раздел имущества
Могу ли я оспорить брачный договор?
Добрый день, хотел бы узнать как быть если подписал брачный договор, в котором не имею к купленной женой квартире, она обманным путем купила квартиру в ипотеку, украв у меня наличные больше миллиона рублей. Могу ли я оспорить брачный договор?
, вопрос №4048618, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Нужно ли мне выделять долю в этой квартире мужу?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мы с мужем в официальном браке, нашему ребенку 2 года. До рождения ребенка я приобрела в ипотеку квартиру по брачному договору, согласно которого эта квартира и обременение полностью на мне, собственник-только я. Хочу погасить часть платежей материнским капиталом. Нужно ли мне выделять долю в этой квартире мужу? (Про ребенка мне все понятно). Спасибо.
, вопрос №4048053, Жанна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И возможно ли доказать что он не платил так как не работал?
Муж подал на раздел имущества. Квартира куплена в ипотеку и на средства мат капитала, так же имеется брачный договор, в котором указано что после развода квартира останется мне. Так же после выплаты ипотеки, выделены доли детям и мне. На что может претендовать муж? И возможно ли доказать что он не платил так как не работал?
, вопрос №4047634, Мария, г. Новосибирск
Недвижимость
В суде уже было установлено что работник развелся и 1/2 отошла его супруге которая подала встречный иск в
ООО выдало заем своему работнику (целевой) на строительство дома. Работник построил дом зарегистрировал его. ООО обязало его и был заключен договор залога который был зарегистрирован в Росреестре. Спустя время работник был уволен и ООО по просило вернуть деньги. Работник не вернул. ООО обратилось в суд с иском о возврате долга и обращении взыскания на заложенный дом. В суде уже было установлено что работник развелся и 1/2 отошла его супруге которая подала встречный иск в котором просит суд признать договор залога и договор займа недействительными потому что она не давала согласия и ссылается на нормы п.1 и 3 ст. 339 ГК РФ и п.3 ст. 35 СК РФ. Вопрос какие у бывшей супруги шансы на признание указанных договоров недействительными (мол это была ипотека, а она согласие не давала) если благодаря только договору займа и был по строен дом который она получила при дележке
, вопрос №4046582, Артем, г. Омск
Дата обновления страницы 18.03.2024