Какое решение должен принять суд?

После смерти матери Иванова получила по наследству жилой дом.

Поскольку Иванова уже имела жилой дом для проживания, она решила продать полученным по наследскву дом. считая свою жену недостаточно практичной, муж получил от нее расписку, в которой она обязалась продать дом только с сго согласия.

Через некоторое время муж уехал в командировку. В его отсутствие Иванова продала дом Ларконову. Вернувшись из командировки и узнав о продаже дома, иванов потребовал от Ларионова доплатить 30% стоимости цены, за которую дом продан, либо возвратить дом,отчужденный от её согласия.

Ларионов отказался как от доплаты, так и от возврата дома, пояснив, что цена была определена Ивановой, являющейся собственников дома. Иванов предьявил в суде иск к Ивановой и Ларионову о признании сделки недействительной. В исковой заявлении он ссылался на то, что его жена совершила сделку в нарушение принятых на себя письменных обязательств.

Какое решение должен принять суд?

, Ника, г. Москва
Павел Осипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Мужу(командировочному) откажут т.к. свою записку пусть себе оставит.

Наследство не является совместнонажитым имуществом и прав у него на это не было и не будет.

Как правильно указал Покупатель, Иванова единственный собственник данного дома и согласование сделки в данном случае ни с мужем ни с детьми и пр. не требуется. У истца шансов 0%.

Рекомендую сразу включить судебные издержки на взыскание с этого сутяжника расходов.