8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте.После получения гражданства РФ у меня остался паспорт Республики Казахстан.Если я поеду в Казахстан мне сказали возникнут проблемы до штрафа за паспорт К-на, т к я уже гражданка РФ

Здравствуйте.После получения гражданства РФ у меня остался паспорт Республики Казахстан.Если я поеду в Казахстан мне сказали возникнут проблемы до штрафа за паспорт К-на, т к я уже гражданка РФ. При получении гражданства РФ никто не озвучил что делать с паспортом К-на. Мне нужно в Казахстан для получения ИИН с помощью которого я могу забрать свой пенсионный фонд, будут ли какие то штрафы за не сдачу паспорта РК? И возможно ли еще забрать пенсионные накопления с Рк . Гражданство РФ приняла в апреле 2023 года

, Виолетта, г. Москва
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 21 Закона РК о гражданстве 

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:   5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.
Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

В соответствии с кодексом РК об административных нарушениях

Статья 496. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве
1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, - влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства — влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Таким образом, использовать паспорт гр. Казахстана вам нельзя. Так как вы утратили гражданство РК став гражданином РФ.

0
0
0
0

Мне нужно в Казахстан для получения ИИН с помощью которого я могу забрать свой пенсионный фонд

Вы имеете ввиду ваше пенсионное дело для того, чтобы получать пенсию в РФ?

Между РФ и Республикой Казахстан, заключено Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза. В ст. 12 Соглашения указано, как должны назначаться и выплачиваться пенсии:

— если стаж работы приобретен до 1 января 2021 г., пенсия назначается и выплачивается в соответствии с Соглашением СНГ,
— если стаж работы приобретен после 1 января 2021 г., пенсия назначается и выплачивается государством – членом ЕАЭС, на территории которого гражданин приобрел трудовой стаж. 
Если гражданин начал получать пенсию в одной из стран – участниц Соглашения о пенсиях ЕАЭС, а затем переехал в другую страну-участницу, то производится пересмотр размера пенсии с применением ст. 12 Соглашения о пенсиях ЕАЭС. Пенсия, назначенная с 2021 г., не пересматривается. 

Получить свое пенсионное дело вы можете не обязательно с паспортом РК, так как вы приобрели гражданство РФ, вы можете получить в органе МВД РФ справку о приобретении гражданства РФ, и предоставлять ее вместе с паспортом РФ в органы Казахстана.

1
0
1
0
Виолетта
Виолетта
Клиент, г. Москва
Нет. Для того чтобы забрать деньги с пенсионного фонда РК, которые остались на счете в РК. Уезжала я с Казахстана оформив бумаги о том что я еду в Россию на пмж, получила адресной листок убытия
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Дело в том, что Вы обязаны были сообщить компетентным органам РК о том, что Вами получено иное гражданство, подать заявление об утрате гражданства РК и сдать паспорт РК.

Лицо, состоящее в гражданстве РК и принявшее гражданство иностранного государства, в течении тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел РК или загранучреждения РК и сдать паспорт РК ( ст 21 Закона РК О гражданстве РК)

Несообщение в течение тридцати календарных дней о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность. В силу ст.496 РК «Об административных правонарушениях» от 05.07.2014 года № 235-V предусмотрен штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей.

Поэтому, Вам лучше до поездки в РК, направить в загранучреждение РК в РФ заявление об утрате гражданства РК с приложением соответствующих документов, в том числе и паспорт гражданина РК. Загранучреждения не наделены полномочиями накладывать штрафы за неуведомление/несвоевременное уведомление о приеме иного гражданства и сдачу паспорта

https://kazembassy.ru/rus/konsulstvo/novosti_konsulstvo/?cid=0&rid=1639

1
0
1
0

Пенсионные накопления в РК получить можете. Информация с официального сайте ЕНПФ

www.enpf.kz/ru/services/recipient/foreigner.php

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Доброго времени суток У моего друга возникла проблема На его
Доброго времени суток. У моего друга возникла проблема. На его имя оформили кредитку под предлогом дебетовой карты. Узнал, что это кредитка только во время получения . Далее произошли такие действия:с этой карты были списаны деньги, человеком который и заварил всю эту пургу. И они подписали договор, где этот человек будет платить деньги под его именем. Но этот человек пропал и не платит по счетам и теперь моему другу названивают с банка, с просьбой оплатить. Как поступить в это ситуации?
, вопрос №4049097, Дмитрий, г. Ульяновск
Гражданство
Когда он может въехать обратно в РФ?
Добрый вечер! Мужу гражданину Молдовы при выезде из РФ 17.03.2024 суд постановил административный штраф без административного выдворения, т.к. я гражданка РФ и есть совместный ребенок. Когда он может въехать обратно в РФ?
, вопрос №4049084, Анна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Как правильно составить доверенность (нужен шаблон РФ для правильного составления доверенности в Казахстане) на супругу для подписания соглашения о выделении долей детям по мат капиталу?
Здравствуйте ! Как правильно составить доверенность (нужен шаблон РФ для правильного составления доверенности в Казахстане) на супругу для подписания соглашения о выделении долей детям по мат капиталу?
, вопрос №4046546, Konstantin, Алматы
Доверенности нотариуса
Выдана ноториальная доверенность от мамы на продаду имущества Мама живет далеко, а у меня у паспоста страничка отпадывает, если заменю паспорт Доверенность уже не актуальна будет
Выдана ноториальная доверенность от мамы на продаду имущества Мама живет далеко ,а у меня у паспоста страничка отпадывает ,если заменю паспорт Доверенность уже не актуальна будет
, вопрос №4046479, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Добрый вечер, скажите пожалуйста, на документе от магазина отсканированная подпись и печать
Добрый вечер, скажите пожалуйста, на документе от магазина отсканированная подпись и печать. Могут ли возникнуть проблемы с учетом. На учете не стоял, я буду 2 владелец в птс. Речь идет за мотоцикл
, вопрос №4046123, Игорь, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.03.2024