Здравствуйте.После получения гражданства РФ у меня остался паспорт Республики Казахстан.Если я поеду в Казахстан мне сказали возникнут проблемы до штрафа за паспорт К-на, т к я уже гражданка РФ

Здравствуйте.После получения гражданства РФ у меня остался паспорт Республики Казахстан.Если я поеду в Казахстан мне сказали возникнут проблемы до штрафа за паспорт К-на, т к я уже гражданка РФ. При получении гражданства РФ никто не озвучил что делать с паспортом К-на. Мне нужно в Казахстан для получения ИИН с помощью которого я могу забрать свой пенсионный фонд, будут ли какие то штрафы за не сдачу паспорта РК? И возможно ли еще забрать пенсионные накопления с Рк . Гражданство РФ приняла в апреле 2023 года

, Виолетта, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 21 Закона РК о гражданстве

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:   5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.
Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

В соответствии с кодексом РК об административных нарушениях

Статья 496. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве
1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, - влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства — влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Таким образом, использовать паспорт гр. Казахстана вам нельзя. Так как вы утратили гражданство РК став гражданином РФ.

Мне нужно в Казахстан для получения ИИН с помощью которого я могу забрать свой пенсионный фонд

Вы имеете ввиду ваше пенсионное дело для того, чтобы получать пенсию в РФ?

Между РФ и Республикой Казахстан, заключено Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза. В ст. 12 Соглашения указано, как должны назначаться и выплачиваться пенсии:

— если стаж работы приобретен до 1 января 2021 г., пенсия назначается и выплачивается в соответствии с Соглашением СНГ,
— если стаж работы приобретен после 1 января 2021 г., пенсия назначается и выплачивается государством – членом ЕАЭС, на территории которого гражданин приобрел трудовой стаж.
Если гражданин начал получать пенсию в одной из стран – участниц Соглашения о пенсиях ЕАЭС, а затем переехал в другую страну-участницу, то производится пересмотр размера пенсии с применением ст. 12 Соглашения о пенсиях ЕАЭС. Пенсия, назначенная с 2021 г., не пересматривается.

Получить свое пенсионное дело вы можете не обязательно с паспортом РК, так как вы приобрели гражданство РФ, вы можете получить в органе МВД РФ справку о приобретении гражданства РФ, и предоставлять ее вместе с паспортом РФ в органы Казахстана.

Виолетта
Клиент, г. Москва
Нет. Для того чтобы забрать деньги с пенсионного фонда РК, которые остались на счете в РК. Уезжала я с Казахстана оформив бумаги о том что я еду в Россию на пмж, получила адресной листок убытия
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Дело в том, что Вы обязаны были сообщить компетентным органам РК о том, что Вами получено иное гражданство, подать заявление об утрате гражданства РК и сдать паспорт РК.

Лицо, состоящее в гражданстве РК и принявшее гражданство иностранного государства, в течении тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел РК или загранучреждения РК и сдать паспорт РК ( ст 21 Закона РК О гражданстве РК)

Несообщение в течение тридцати календарных дней о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность. В силу ст.496 РК «Об административных правонарушениях» от 05.07.2014 года № 235-V предусмотрен штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей.

Поэтому, Вам лучше до поездки в РК, направить в загранучреждение РК в РФ заявление об утрате гражданства РК с приложением соответствующих документов, в том числе и паспорт гражданина РК. Загранучреждения не наделены полномочиями накладывать штрафы за неуведомление/несвоевременное уведомление о приеме иного гражданства и сдачу паспорта

https://kazembassy.ru/rus/konsulstvo/novosti_konsulstvo/?cid=0&rid=1639

Пенсионные накопления в РК получить можете. Информация с официального сайте ЕНПФ

www.enpf.kz/ru/services/recipient/foreigner.php