Сможет она наложить арест на машину?

Машина куплена в браке и записана на бывшую супругу. Мы в разводе. Сможет она наложить арест на машину? Долгов в банках у меня нет.

, Любовь, г. Москва
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Да, бывшая супруга может наложить арест на машину, даже если она записана на ее имя, если автомобиль был приобретен в браке и является совместно нажитым имуществом.

Основания для ареста:

— Раздел совместно нажитого имущества при разводе.
— Взыскание алиментов или других долгов, которые были признаны судом.

Процедура ареста:

1. Бывшая супруга подает заявление в суд с требованием раздела совместно нажитого имущества или взыскания долга.
2. Суд рассматривает заявление и выносит решение.
3. Если суд выносит решение в пользу бывшей супруги, она получает исполнительный лист.
4. Бывшая супруга обращается к судебным приставам с исполнительным листом.
5. Судебные приставы накладывают арест на автомобиль.

Что делать в такой ситуации:

— Постараться договориться с бывшей супругой о разделе имущества без обращения в суд.
— Если договориться не удалось, обратиться в суд с возражениями на иск бывшей супруги.
— Предоставить доказательства того, что автомобиль был приобретен до брака или что он является вашей личной собственностью.
— Обратиться в суд с ходатайством о снятии ареста с автомобиля.

Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо, до суда супруга может наложить арест на машину по причине раздела имущества после развода? Она угрожает, что сможет до суда наложить арест. Это правомерно?

Да, супруга может наложить арест на машину до суда по причине раздела имущества после развода.

Основания для наложения ареста:

— Заявление супруги в суд с требованием о разделе имущества.
— Наличие доказательств того, что машина является совместно нажитым имуществом.

Последствия наложения ареста:

— Машина не может быть продана, подарена или иным образом отчуждена.
— На машину не может быть зарегистрировано обременение (например, залог).
— Супруг не может пользоваться машиной без разрешения суда.

Правомерность:

Наложение ареста на машину до суда является правомерным, если супруга соблюдает установленный законом порядок и предоставляет необходимые доказательства.

Что делать в такой ситуации:

— Обратиться к юристу за консультацией и помощью в подготовке возражений на заявление супруги.
— Предоставить суду доказательства того, что машина не является совместно нажитым имуществом (если это так).
— Попытаться договориться с супругой о снятии ареста на время до суда.
— Рассмотреть возможность подачи встречного иска о разделе имущества.