Можно ли сейчас подать на алименты?

Здравствуйте меня зовут Екатерина, мне 32 года. Мой отец не платил мне алименты всю мою жизнь. Мама не подавала, говорит в то время боялась отца. Можно ли сейчас подать на алименты?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Маркин
Адвокат, г. Щелково

Здравствуйте, да можете подать на алименты.

Статья 107 Семейного кодекса РФ

Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в
суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах
трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что
до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание,
но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного
уплачивать алименты, от их уплаты.