8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как можно это реализовать юридически?

Добрый день!

Гендиректор ООО не выплатил заработную плату за несколько месяцев ю сотрудникам ООО, в связи с чем те подали заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела. Дело возбуждено по ст. 145.1 УК РФ, в настоящее время передано в суд для вынесения приговора. В ходе производства следственных действий от имени прокурора в интересах пострадавших были поданы иски в гражданские суды о взыскании заработных плат, иски удовлетворены , судами приняты решения о взыскании с ООО сумм задолженностей по заработным платам. Указанные решения вступили в законную силу. По имеющимся сведениям, у данного ООО отсутствуют средства для погашения долгов по зарплате, сумма которой исчисляется десятком миллионов. Однако у обвиняемого есть несколько объектов недвижимого имущества, за счёт которого возможно погасить долги.

В случае признания ООО банкротом и в связи с отсутствием имущества , требования кредитора остаются неудовлетворёнными. Обвиняемому вынесут приговор, он отсидит , а материальную ответственность, получается, никакую не понесёт.

Задача состоит в том, чтобы задолженность ООО, установленную решениями судом, возложить на ОБВИНЯЕМОГО. Как можно это реализовать юридически? Можно ли в рамках уголовного дела подать гражданские иски к обвиняемому о взыскании указанных задолженностей при том, что данные иски (получается по тем же основаниям и предмету) уже были удовлетворены гражданским судом, но в отношении ООО?

Показать полностью
, Оля, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

По имеющимся сведениям, у данного ООО отсутствуют средства для погашения долгов по зарплате, сумма которой исчисляется десятком миллионов. Однако у обвиняемого есть несколько объектов недвижимого имущества, за счёт которого возможно погасить долги. 

Здравствуйте!

В этом случае, в дальнейшем как вариант подать заявление о банкротстве ООО  и привлечение соответственно учредителя (гендиректора) к субсидиарной ответственности.

Согласно ст. 61.11 Закона о банкротстве, если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/6eb5758ff12ae1b07cfb8acfec122f584582ce83/

0
0
0
0

Можно ли в рамках уголовного дела подать гражданские иски к обвиняемому о взыскании указанных задолженностей при том, что данные иски (получается по тем же основаниям и предмету) уже были удовлетворены гражданским судом, но в отношении ООО?

Предъявление гражданского иска к обвиняемому, также возможно, на это прямо указывает УПК РФ

Согласно статье 44 УПК РФ, гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/156a55fe5746603ae37a5c022d59c118a618328d/

Однако в вашем случае предмет и основания  иска в данном случае совпадут, поэтому скорее всего в данной ситуации не получится реализовать данное право

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. 

Как можно это реализовать юридически?

Варианты могут быть разными, все зависит от фактических обстоятельств.

Во-первых, в случае если организация будет банкротиться, теоретически возможно добиться привлечения руководителя к субсидиарной ответственности. Для этого нужны соответствующие обстоятельства, однако практика по такому привлечению уже довольно крупная и разнообразная

Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;

2) документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы;

 ...

Статья 61.11 Федерального закона «О банкротстве»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/6eb5758ff12ae1b07cfb8acfec122f584582ce83/?ysclid=ltwn16os7128225092

В рамках этого варианта нужно будет «копаться» и в особенностях работы общества на различных этапах (в первую очередь на тех этапах, что привели к банкротству), а качество этой работы будет зависеть во многом от управляющего, который будет вести банкротство. Может быть есть какая-то связь между имуществом руководителя и организации (передавалось ему или приобреталось в результаты незаконного распределения прибыли и пр.).

Субсидиарная ответственность возможна и в других отдельных случаях, например, в случае исключения общества из ЕГРЮЛ.

Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Федеральный закона «Об ООО».

В Вашем случае это почти исключено, поскольку уже есть огромный долг, но тем не менее.

2. 

Можно ли в рамках уголовного дела подать гражданские иски к обвиняемому о взыскании указанных задолженностей при том, что данные иски (получается по тем же основаниям и предмету) уже были удовлетворены гражданским судом, но в отношении ООО?

 Как самостоятельный иск — нет, поскольку, как Вы верно указываете, предмет и основания в данном случае совпадут. И поскольку вступившим в силу судебным актом как бы подразумевается не только верный предмет и основания вынесенного решения, но и тот факт, что в деле был надлежащий ответчик, а принцип обязательности судебных актов велит их учитывать,

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

ФКЗ «О судебной системе».

иск может быть не о взыскании, а о привлечении к субсидиарной ответственности.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Можно ли в рамках уголовного дела подать гражданские иски к обвиняемому о взыскании указанных задолженностей при том, что данные иски (получается по тем же основаниям и предмету) уже были удовлетворены гражданским судом, но в отношении ООО?

 Здравствуйте.

гражданские иски в уголовном деле тут не подойдут, поскольку именно ООО должно выплатить заработную плату, а не виновное в уголовном преступлении лицо. Придется идти длинным путем. Сначала обращаться с заявлением о банкротстве ООО, и далее, в отсутствии достаточного имущества конкурсный уплавляющий на основании ст. 61.11 Закона о банкротстве, при отсутствии возможности полного погашения требований кредиторов вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, привлекать такое лицо к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.

Только так. Другого варианта не усматривается. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Вопрос вот в чем, можно ли рассчитывать, что этот кредит закроют по страховке?
Здравствуйте. Моему папе по результатам биопсии был поставлен диагноз рак 19 апреля 2022 года. Через неделю(26 апреля) он взял кредит под залог квартиры в совкомбанке со страхованием жизни и здоровья. 31 января этого года моего папы не стало от ковидной пневмонии... Так как отделение было ковидное, было произведено вскрытие и в справке о смерти указана и пневмония, и онкологическое заболевание(у папы удален пищевод) и сердце(папа был на ивл, сердце очень страдало от кислородного голодания). Вопрос вот в чем, можно ли рассчитывать, что этот кредит закроют по страховке? Ведь по сути умер папа от пневмонии. И если шансов на это все таки нет, то можно ли запросить хотя бы какую-нибудь реструктуризацию платежей?
, вопрос №4048347, Ксения, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос в том можно ли за счёт этого принять участие в госпрограмме или это не возможно?
Здравствуйте. В семье есть инвалид. По госпрограмме Первый автомобиль написано что инвалиды могут рассчитывать на льготное кредитование при покупке автомобиля. Сам инвалид не дееспособен, но есть опекун за которым юридически закреплена доверенность по которой он может вести дела от имени инвалида. Вопрос в том можно ли за счёт этого принять участие в госпрограмме или это не возможно?
, вопрос №4048117, Алексей, г. Владимир
900 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Можно ли эти и подобные вопросы решать удаленно через доверенное лицо?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Пристав не хочет выезжать (затягивает под разными предлогами) на опись и изъятие имущества на адрес должника. Пристав знает, что взять с должника нечего и придется закрывать ИП по пункту 4. Вопросы. 1. Как можно заставить его выехать на адрес? Ходатайство на имя самого пристава подано (верно ли это либо надо подавать на имя его руководителя), ждать 10 дней. Куда еще? Прокуратура, суд? Как долго ждать решения? Есть ли какой то действенный способ побудить/наказать пристава за бездействие? Отвод? 2. Может ли квартиру приставу показать не сам должник (он, например, будет в отъезде, в командировке, на лечении), а довернное лицо: родственник, друг должника? Договор аренды на квартиру у должника имеется. 3. Можно ли эти и подобные вопросы решать удаленно через доверенное лицо? Скорее всего возникнут дополнительные вопросы по ветке. Просьба отвечать только тех, кто реально работает в этом направлении и имеет реальную практику взаимодействия с приставами и т.д.
, вопрос №4047837, Евгений, г. Ногинск
Уголовное право
Как можно всё минимализировать?
Здравствуйте! Я белорус. Собирал документы на подачу на ВНЖ России. Осталась только регистрация. Я не знал точно как она правильно и быстро делается. Спросил у таксиста как она выглядит вообще и куда обратиться, кто это вообще может сделать? Посоветовали на авито ,где есть такие услуги. Я нашёл объявление. Написано было что проверку автор прошёл авито. и были отзывы. я подумал.что это оф. юр. лицо. Я описал вопрос.сказав что мне надо официальная бумага.чтобы всё нормально было.мне сказали что да мы оказываем такие услуги меня заверили что эта регистрация будет в базе и она настоящая будет. мне сказали выслать скан своего бел. паспорта и что они найдёт человека он через госуслуги онлайн сделает. потом через пару дней,я встретился в людном месте с другим человеком,он дал мне регистрацию,я уточнил - официальная бумага? он сказал что да. мне прислали номер карты.я заплатил. потом я поехал в больницу,до этого я проходил там медкомиссию .успешно прошёл и сказали как будет регистрация приходите впишем эту регистрацию в саму медкомиссию. я приехал,показал регистрацию спросил вот это? мне сказали да, но надо той ручкой и тем подчерком кто заполнял,сказали приходите завтра она будет и вам впишет. я поехал платить госпошлину 5000р за внж россии и спросил у таксиста показал регистрацию он сказал,что это липа. я растерялся, и подумал что раз всё официально было то почему нет договора. я по интернету ввел запрос как проверить регистрацию и один из ответов был - можно в мвд. я поехал в мвд спросить когда можно подаваться на внж сказали приходите ну и назвали число. то есть это была не официальная подача документов. я даже думаю.что она не успела внести дату и время прихода с документами. и время она мне не озвучила. я показал регистрацию и спросил вот это мне надо будет принести на подачу? то есть всё было на стадии записи на подачу документов. она вызвала милицию. составили протокол изъяли телефон. сказали мне позвонят. сказали 327ч3. я сказал что не знал и хочу написать заявление на того человека,они сказали что ты сам виноват и писать на него заявление нет смысла. что мне теперь делать? нужно ли нанимать адвоката? еще мне там сказали что будет штраф. как можно всё минимализировать? в телефоне вся переписка была,где я в переписке уточнял,что я иду в мвд и надо чтобы эта официальная бумага была. я проживаю в РФ в том же городе где написано в липовой регистрации. вы будете смеяться но оказалось что это один и тот же дом .
, вопрос №4047078, Виталий, г. Сургут
Гражданское право
Как в тако ситуаций можно поступить?
Здравствуйте скажите пожалуйста ...если у меня кредит с 10 июня 2011 года там долг набижал - показывает в отчете кредитной историй 3000000 три миллиона . а первоначальная сумма заема была 340 000 тыс. рублей . договор был выкуплен коллекторами в середине 2011г и договор у них(коллекторов) тоже закончился в 9.06.2016г - (договор с банком по этому же кредиту) можно ли если дата прекращения обязательства по условиям сделки закончилась еще в мае 2020г - по соглашению первого договора - заемщика и банка ...при этом исполнительное производство не закрыто с 17.01.2022г тогда как у должника нет ни матерьяльного обеспечения не работы не имущества -квартира и т.д ....как в тако ситуаций можно поступить ?????
, вопрос №4047035, Валера, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2024