Здравствуйте, я жена мобилизованного, всего 6 месяцев хочу с ним развестись у нас есть из совместно нажитого

здравствуйте, я жена мобилизованного , всего 6 месяцев

хочу с ним развестись

у нас есть из совместно нажитого машина и мелочь по дому , также платила за квартиру, но в квартире только прописана была преобетена вне брака

ещк момент будут ли делиться его деньги за ранение, т.е Единовременная выплата ?

спасибо

, Марина, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А что Вас интересует по разводу?

Относительно выплаты, то она не делится,

В силу СК РФ (ст. 34)

 К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты,не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

но в квартире только прописана была преобетена вне брака

 Она не подлежит разделу, так ак не входит в состав совместно нажитого имущества.

у нас есть из совместно нажитого машина и мелочь по дому

 Это все можно делить либо нотариальным соглашением, либо в судебном порядке, если нет согласия между Вами по поводу раздела

В силу ст. 38 СК РФ

 Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день.

У Вас несовершеннолетние дети есть?

Супруг не возражает против расторжения брака?

Расторжение брака на раздел имущества не влияет и произвести его раздел Вы сможете в любое время как до, так и после  расторжения брака.

Разделу подлежит только совместно нажитое имущество, которое было нажито в период брака.

К числу такого имущества, не относится единовременная выплата за ранение, поскольку в силу ст. 34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия,а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Указанная выплата имеет специальное целевое назначение, в связи с чем она не относится к совместно нажитому имуществу.

Таким образом, разделу у Вас подлежит

из совместно нажитого машина и мелочь по дому ,
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

При этом единовременная выплата делится не будет поскольку

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Что касается квартиры, то как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью