Домики без привязки к земле будут стоять на данном участке лпх

Участок Лпх зарегистрирован на 4 человек (не родственники). Эти же люди хотят приобрести в складчину мобильные домики (в договоре на производство мобильного дома заказчиками будут прописаны эти же 4 чел). Домики без привязки к земле будут стоять на данном участке лпх. Вопрос: может ли один из собственников (заказчиков) домиков сдавать их в аренду отдыхающих как самозанятый?

, Мария, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: может ли один из собственников (заказчиков) домиков сдавать их в аренду отдыхающих как самозанятый?

 Здравствуйте.

Любой долевой собственностью можно пользоваться по согласованию между всеми сособственниками — ст. 247 ГК РФ определено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То есть первым делом — соглашение о порядке пользования указанными объектами. Вторая проблема — земельный участок. Поскольку речь идет об участке ЛПХ, то использование его в рекреационных целях т.е. в нарушение ВРИ земельного участка, может привести к привлечению Вас к ответственности по ст. 8.8. КоАП РФ.

Мария
Клиент, г. Москва
Мы все имеем долю в праве на участок. Поставили пять грядок и выращиваем помидоры. Претензий по использованию земли нет. Но вот мы купили мобильные домики, возможно с целью проживания в них в летний сезон. А потом решили не жить,… Один из нас говорит, давайте я их сдавать буду. Договорились, все согласны. Может ли он сдавать это Движимое имущество единолично как самозанятый?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Понятие личного подсобного хозяйства указано в ст.2 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»
 В частности ,

2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

То есть закон указывает, что ЛПХ вправе заниматься гражданин и члены его семьи.

Вы пишите об участке ЛПХ.

Согласно ст.4 указанног о выше закона участок для ЛПХ может быть полевым (в границах населенного пункта) и приусадебным (за границами населенного пункта).

Так какой он участок ЛПХ и где находится?

Домики без привязки к земле будут стоять на данном участке лпх.

Что значит домики без привязки к земле? В любом случае они на земле находятся. Даже если они некапитальные .

Вам нужно учитывать, что нужно соблюдать целевое назначение земельного участка, в противном случае будет ответственность по ст.8.8 КоАП РФ .

Вопрос: может ли один из собственников (заказчиков) домиков сдавать их в аренду отдыхающих как самозанятый?

В любом случае если участок находится на праве общей долевой собственности, т о владение, пользование и распоряжение им осуществляется по соглашению всех сособственников в силу ст.247 ГК РФ

Согласно  классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденног о приказом Росреестар от 10 ноября 2020 года N П/0412, ВРИ «Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)» ( код 2.2.)  предназначен для :

Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1; производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных

А ВРИ «Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках» ( код 1.16) предполагает:

Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства

Из этого и нужно исходить.

Мария
Клиент, г. Москва
Мы все имеем долю в праве на участок. Поставили пять грядок и выращиваем помидоры. Претензий по использованию земли нет. Но вот мы купили мобильные домики, возможно с целью проживания в них в летний сезон. А потом решили не жить,… Один из нас говорит, давайте я их сдавать буду. Договорились, все согласны. Может ли он сдавать это Движимое имущество единолично как самозанятый?