8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Домики без привязки к земле будут стоять на данном участке лпх

Участок Лпх зарегистрирован на 4 человек (не родственники). Эти же люди хотят приобрести в складчину мобильные домики (в договоре на производство мобильного дома заказчиками будут прописаны эти же 4 чел). Домики без привязки к земле будут стоять на данном участке лпх. Вопрос: может ли один из собственников (заказчиков) домиков сдавать их в аренду отдыхающих как самозанятый?

, Мария, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Вопрос: может ли один из собственников (заказчиков) домиков сдавать их в аренду отдыхающих как самозанятый?

 Здравствуйте.

Любой долевой собственностью можно пользоваться по согласованию между всеми сособственниками — ст. 247 ГК РФ определено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То есть первым делом — соглашение о порядке пользования указанными объектами. Вторая проблема — земельный участок. Поскольку речь идет об участке ЛПХ, то использование его в рекреационных целях т.е. в нарушение ВРИ земельного участка, может привести к привлечению Вас к ответственности по ст. 8.8. КоАП РФ.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Мы все имеем долю в праве на участок. Поставили пять грядок и выращиваем помидоры. Претензий по использованию земли нет. Но вот мы купили мобильные домики, возможно с целью проживания в них в летний сезон. А потом решили не жить,… Один из нас говорит, давайте я их сдавать буду. Договорились, все согласны. Может ли он сдавать это Движимое имущество единолично как самозанятый?
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Понятие личного подсобного хозяйства указано в ст.2 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»
 В частности , 

2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

То есть закон указывает, что ЛПХ вправе заниматься гражданин и члены его семьи.

Вы пишите об участке ЛПХ.

Согласно ст.4 указанног о выше закона участок для ЛПХ может быть полевым (в границах населенного пункта) и приусадебным (за границами населенного пункта). 

Так какой он участок ЛПХ и где находится?

Домики без привязки к земле будут стоять на данном участке лпх.

Что значит домики без привязки к земле? В любом случае они на земле находятся. Даже если они некапитальные .

Вам нужно учитывать, что нужно соблюдать целевое назначение земельного участка, в противном случае будет ответственность по ст.8.8 КоАП РФ .

Вопрос: может ли один из собственников (заказчиков) домиков сдавать их в аренду отдыхающих как самозанятый?

В любом случае если участок находится на праве общей долевой собственности, т о владение, пользование и распоряжение им осуществляется по соглашению всех сособственников в силу ст.247 ГК РФ

1
0
1
0

Согласно  классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденног о приказом Росреестар от 10 ноября 2020 года N П/0412, ВРИ «Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)» ( код 2.2.)  предназначен для :

Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1; производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных

А ВРИ «Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках» ( код 1.16) предполагает:

Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства

Из этого и нужно исходить.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Мы все имеем долю в праве на участок. Поставили пять грядок и выращиваем помидоры. Претензий по использованию земли нет. Но вот мы купили мобильные домики, возможно с целью проживания в них в летний сезон. А потом решили не жить,… Один из нас говорит, давайте я их сдавать буду. Договорились, все согласны. Может ли он сдавать это Движимое имущество единолично как самозанятый?
Похожие вопросы
Земельное право
Что делать при оспаривании данного вопроса и как теперь ездить?
добрый вечер!вопрос такой.В нашей деревне вдоль стоят три дома,слева,по середине мы и соседи справа,дорога к участкам располагалась сзади всех участков и подъезд был как раз с правой стороны,спереди дорога невозможна,тк там река.Недавно соседи справа выкупили участок где была эта дорога(в росреестре и на кадастровом листе ее не было,как я поняла была в собственности муниципалитета и была приобретена за счет торгов,но мы не были проинформированы).При подъезде слева сильно размывает дорогу,особенно весной,поэтому проехать там почти нереально.Вопрос,можно ли это признать местом общего пользования,так как там была дорога и оспорить покупку этого участка?Также за соседями справа(перед этой дорогой как раз)расположен еще один участок,не является ли это спортным земельным участком,тк эти соседи тоже могли выкупить землю?что делать при оспаривании данного вопроса и как теперь ездить?
, вопрос №4049175, ксения, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Скажите пожалуйста, в данном случае мы имеем право получить на это маткапитал?
Здравствуйте! У меня есть сертификат на материнский капитал. Я хочу его потратить на достройку дома на дачном участке. Ситуация такая: дом коттедж 250 м, возведён полностью (стены, перекрытия, крыша, окна), зарегистрирован БТИ. Но он не доделан- нет коммуникаций. Не проведена вода, нет отопления, никаких инженерных коммуникаций. Газ подведен к дому, но не заведен в дом. Требуется достройка- проведение инженерных коммуникаций. Строительство начато в 2012 году, тогда же куплен участок. На данный момент и участок и дом принадлежит моей маме. Но она готова перевести и участок, и дом на мое имя (я единственная дочь). То есть дом будет в моей собственности и участок тоже. Мы хотим потратить маткапитал на проведение инженерных коммуникаций в доме- разводка воды, отопление, газ,то есть на завершающий этап строительства. Скажите пожалуйста, в данном случае мы имеем право получить на это маткапитал? (Конечно после того, как участок и дом перейдет в мою собственность) На данный моме
, вопрос №4048866, Мария, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте хотелось бы узнать настоящая ли данная бумага не должна ли на ней стоять печать и как узнать номер уголовного дела
Здравствуйте хотелось бы узнать настоящая ли данная бумага не должна ли на ней стоять печать и как узнать номер уголовного дела
, вопрос №4048494, Олеся, г. Москва
Земельное право
Можно ли землю за участком как нибуди получть (в аренду, под ижс)?
Добрый день, купил участов в деревне, за участком большая территория и потом ручей. Можно ли землю за участком как нибуди получть (в аренду, под ижс)?
, вопрос №4045663, Аркадий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как это сделать, если отец не оформил землю в собственность, но мы же наследники и спустя 30 лет хотим землю оформить?
в 1990 году моему отцу выделили землю(есть только бумага-решение о выделении земельного участка), он землю не оформил никаким образом, то есть она не в его собственности была. В 2002 году отец умер. Наследники по закону дочь (я) и жена(мама моя) (в равных долях 1/2), в наследство вступили в те года. Сейчас я хочу оформить эту выделенную землю на себя или на маму или в равных долях, главное каким-то образом оформить землю в собственность. Как это сделать, если отец не оформил землю в собственность,но мы же наследники и спустя 30 лет хотим землю оформить?
, вопрос №4045535, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2024