Что нужно сделать для того, чтобы я выехал из россии в евпропу?

что нужно сделать для того, чтобы я выехал из россии в евпропу? мне 17 лет

, Никель, г. Иркутск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если у вас есть загранпаспорт и виза, то вам будет необходимо получить только согласие одного из родителей на выезд.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.