8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимо собрать для вступления в наследство?

Здравствуйте! Родители несовершеннолетних детей погибли. Опекунство взяли 2 бабушки. Нужно ли вступать в права наследства на квартиру родителям погибших? Какие документы необходимо собрать для вступления в наследство?

, Юлия Сафонова, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Обязательности нет, в наследство могут вступить и дети, они наследники первой очереди наряду с родителями.Документы: свидетельства о смерти, документы подтверждающие родство с наследодаелями, документы  о перемене фамилии, документы на квартиру и тп

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд 

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.

0
0
0
0
Светлана Черкашина
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Юлия.

Нужно ли вступать в права наследства на квартиру родителям погибших? 

Право вступить в наследство у родителей есть, а вот нужно вступать в наследство или нет — это должны решать они. Если они примут наследство, то уменьшат доли детей в наследстве, если откажутся, то все перейдет к детям в равных долях, но распоряжаться имуществом можно будет только с согласия органа опеки. При этом, в наследственное имущество входит не только квартира, но и денежные вклады, машины, жилые дома, земельные участки и т.д. Также к наследникам переходят долги наследодателя. Принять или отказаться можно только от всего наследственного  имущества.

Какие документы необходимо собрать для вступления в наследство?

Для принятия наследства необходимо обратиться к любому нотариусу по месту регистрации умерших. Из документов потребуется свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельства о рождении, о заключении брака и т.д.), справка с места жительства о том, что умерший проживал на дату смерти по такому-то адресу (выдает МФЦ при предъявлении свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родственные отношения), правоустанавливающие документы на недвижимое имущество. Также нотариусу необходимо сообщить, если есть вклады в банках — нотариус сделает запросы для выяснения номеров счетов и остатка на них денежных средств. Принимать наследство нужно после отца и матери детей отдельно, то есть будет открыто два наследственных дела.

0
0
0
0
Юлия Сафонова
Юлия Сафонова
Клиент, г. Москва
А кредиты умерших тоже переходят по наследству же? То есть если родители умерших откажутся от квартиры в пользу детей (соответсвенно и от всего наследства), то обязательства по кредитам переходят детям и тем самым опекуны обязаны будут платить кредиты, верно я поняла?

Да, все верно. Но долги погашаются за счет наследственного имущества. То есть опекуны, конечно, могут погасить долги за счет собственных средств, но если такой возможности у них нет, то долги могут быть погашены за счет наследственного имущества. Кредиторы заявляют нотариусу о наличии задолженности, а нотариус обязан известить об этом наследников. Далее наследники либо сами погашают задолженность, либо ждут обращения кредитора в суд. Если есть возможность и желание самостоятельно погасить долги, то можно решить этот вопрос напрямую с банками. Если такой возможности нет, то лучше подождать судебного разбирательства, так как это процесс небыстрый и будет время подготовиться. Кроме того, в судебном порядке можно будет снизить сумму долга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Гражданское право
Какие документы мне нужно взять с собой?
Сегодня получила повестку на заседание к мировому судье. Информации об истце нет никакой. У меня есть просроченые задолженности по договорам 2012-2013 г. По ним никто не предъявлял ни каких требований. По крайней мере мне об этом ничего не известно. Какие документы мне нужно взять с собой?
, вопрос №4097213, Лада, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Страхование
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
, вопрос №4096681, Станислав, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2024