Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Оплачивается ли получение второго высшего образования работодателем и в каких случаях?

Скажите пожалуйста, работаю в школе 1,5 года, при этом получаю второе высшее образование не связанное с пед. деятельностью. При устройстве на работу работодатель был поставлен в известность о моем обучении. По истечению 1,5 лет бухгалтер школы обвиняет меня в том, что я скрывал факт получения второго высшего образования, обвиняет директора школы в неправомерности вынесения приказов об оплате моего учебного отпуска и грозит подать заявление по этому поводу в прокуратуру. Правомерны ли ее угрозы. Спасибо.

24 Марта 2014, 05:37, вопрос №404922 Александр, г. Шилка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством, работодатель обязан предоставить учебные( дополнительные) отпуска работнику совмещающему работу с обучением в учебных заведениях, но только при условия первого получения высшего образования. Получение второго образования не порождает у работодателя никаких обязательств перед студентом, исключение составляют лишь случаи если в коллективном договоре прописано обратное( что на врядли) либо по согласию сторон, обычно это бывает когда работодатель сам посылает работника на обучение в конкретный ВУЗ на конкретную нужную работодателю специальность.

    24 Марта 2014, 05:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как на счет приказов директора и обвинения меня в сокрытии сведений?

    24 Марта 2014, 05:53
  • Юрист - Финютина Элида

    Александр, добрый день!

    Скажите пожалуйста, работаю в школе 1,5 года, при этом получаю второе
    высшее образование не связанное с пед. деятельностью. При устройстве на
    работу работодатель был поставлен в известность о моем обучении.

    Если при трудоустройстве, Вы предоставляли диплом о первом высшем образовании, и для ухода на сессию предоставляли вызовы и подтверждения, то доводы работодателя о неведении- просто слова.

    По
    истечению 1,5 лет бухгалтер школы обвиняет меня в том, что я скрывал
    факт получения второго высшего образования, обвиняет директора школы в
    неправомерности вынесения приказов об оплате моего учебного отпуска 

    Оплата второго высшего осуществляет по усмотрению работодателя. Если работодатель был документально поставлен в известность, что у Вас это второе высшее и принял решение платить (отпускал в оплачиваемый отпуск  по приказам), то это уже не ваши виновные действия.

    По ст. 137 ТК РФ

     Заработная
    плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном
    применении трудового законодательства или иных нормативных правовых
    актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана,

    за исключением случаев:(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

    и
    грозит подать заявление по этому поводу в прокуратуру. Правомерны ли ее
    угрозы. Спасибо.

    Александр, если Вы подавали все документы  работодателю, то угрозы беспочвенны.

    24 Марта 2014, 06:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

    Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с
    получением образования,предоставляются при получении образования
    соответствующего уровня впервые
    . Указанные гарантии и компенсации также
    могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное
    образование соответствующего уровня и направленным для получения
    образования работодателем в соответствии с трудовым договором или
    ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в
    письменной форме.


    К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176
    настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут
    присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.


    Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в
    двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность,
    гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением
    образования в одной из этих организаций (по выбору работника).


    Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и
    компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования,
    утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим
    функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому
    регулированию в сфере образования.

    Насчет угроз бухгалтера, мне думается что этими угрозами она пытается прикрыть счетную ошибку( ст. 1109 Гражданского кодекса), чем все это кончится пока сложно сказать

    26 Марта 2014, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats