Что делать при оспаривании данного вопроса и как теперь ездить?

добрый вечер!вопрос такой.В нашей деревне вдоль стоят три дома,слева,по середине мы и соседи справа,дорога к участкам располагалась сзади всех участков и подъезд был как раз с правой стороны,спереди дорога невозможна,тк там река.Недавно соседи справа выкупили участок где была эта дорога(в росреестре и на кадастровом листе ее не было,как я поняла была в собственности муниципалитета и была приобретена за счет торгов,но мы не были проинформированы).При подъезде слева сильно размывает дорогу,особенно весной,поэтому проехать там почти нереально.Вопрос,можно ли это признать местом общего пользования,так как там была дорога и оспорить покупку этого участка?Также за соседями справа(перед этой дорогой как раз)расположен еще один участок,не является ли это спортным земельным участком,тк эти соседи тоже могли выкупить землю?что делать при оспаривании данного вопроса и как теперь ездить?

, ксения, г. Москва
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Возможность признания места общего пользования:

— Если дорога фактически использовалась всеми жителями деревни для подъезда к своим участкам, она может быть признана местом общего пользования.
— Для этого необходимо доказать, что дорога:
    — Была доступна для общего пользования
    — Использовалась длительное время
    — Не была ограничена в использовании

Оспаривание покупки участка:

— Если покупка участка была совершена без надлежащего уведомления заинтересованных лиц, можно попытаться оспорить ее в суде.
— Для этого необходимо доказать, что:
    — Вы не были проинформированы о продаже участка
    — Дорога была необходима для доступа к вашим участкам
    — Покупка участка нарушила ваши права

Является ли участок спорным:

— Если участок, расположенный за соседями справа, не имеет прямого выхода к дороге общего пользования, он может быть признан спорным.
— Для этого необходимо установить, что:
    — Участок не имеет другого доступа к дороге
    — Участок не может быть использован по назначению без доступа к дороге

Что делать при оспаривании:

— Соберите доказательства, подтверждающие ваши утверждения (например, фотографии, свидетельские показания).
— Обратитесь к юристу за консультацией и помощью в составлении искового заявления.
— Подайте исковое заявление в суд.

Как ездить в настоящее время:

Пока вопрос не будет решен, вы можете попытаться договориться с соседями справа о доступе к дороге. Если это не удастся, вы можете:

— Попытаться проложить альтернативный путь подъезда к участку.
— Обратиться в местные органы власти для решения вопроса.