Меня направили в военкомат, за справкой что я военно обязанный

У меня регистрация в г. Абдулино Оренбургской области! Востанавливаю паспорт! Меня направили в военкомат, за справкой что я военно обязанный! Мне там отказали!!! Сказали езжайте на родину! Мы такие услуги непредастовляем!!! Что делать???

, Евгений, г. Казань
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Вопрос тут в Вашем воинском учете.

В связи со сменой места жительства Вы сначала должны обратиться в военный комиссариат по предыдущему месту жительства (в Абдулино) с заявлением об изменении места жительства, чтобы Вас сняли с воинского учета (можно сделать дистанимонно).

После этого в течение 14 дней уже обращаетесь в военный комиссариат по новому месту жительства о постановке на учет.

Согласно  ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания; явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Таким образом, Вам необходимо встать на учет по новому месту жительства. В противном случае данный военный комиссариат (в который Вы обратились) справедливо будет Вам отказывать, по той причине, что Вас просто по бумагам «не знает».

Если у Вас остались после прочитанного вопросы можете обратиться ко мне в чат.
Если для Вас информация была полезной, прошу Вас оставить отзыв, заранее спасибо.