На какие пособия я могу подать и что мне положено?

Здравствуйте, вопрос такой, от первого брака ребенку 18 лет, учится, стипендию не получал , был превышен доход,алименты уже не получает. Я замужем, но подали на развод с нынешним мужем на алименты подавать не хочу, нахожусь в декретном отпуске младшему 1,5 г , на работу планирую выходить по исполнению 3 лет. На какие пособия я могу подать и что мне положено?

, Марина, г. Краснодар
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Пособия, на которые вы можете подать:

-Пособие по беременности и родам: единовременное пособие, выплачиваемое в размере 100% среднего заработка за последние 2 года.
-Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет: выплачивается в размере 40% от среднего заработка за последние 2 года, но не более 31 282,82 руб.
-Ежемесячное пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет: выплачивается в размере 50 рублей.

-Дополнительные выплаты, которые могут быть вам доступны:

-Материнский капитал: единовременная выплата в размере 524 527,90 руб. за рождение (усыновление) второго ребенка.
-Ежемесячная выплата на первого ребенка: выплачивается семьям с низким доходом до достижения ребенком 3 лет. Размер выплаты зависит от региона проживания и составляет в среднем 12-15 тыс. руб.
-Ежемесячная выплата на третьего и последующих детей: выплачивается семьям с низким доходом до достижения ребенком 3 лет. Размер выплаты также зависит от региона проживания.

Для подачи заявления на пособия вам необходимо:

— Обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства.
— Предоставить необходимые документы (паспорт, свидетельство о рождении ребенка, справку о доходах и т.д.).
— Заполнить заявление на получение пособия.

Обратите внимание:

— Поскольку ваш доход превышает установленный лимит, вы не сможете получать алименты на старшего ребенка.
— Вы можете подавать на алименты на младшего ребенка, даже если не находитесь в браке с его отцом.
— Размер пособий и дополнительных выплат может варьироваться в зависимости от региона проживания.