8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно оформить дом на мужа, если земля принадлежит мне?

Здравствуйте, куплен участок в 2018 году, оформлен на меня. В 2023 году вышла замуж, хотим построить дом. Возможно оформить дом на мужа, если земля принадлежит мне?

, Наталия, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Даже если Вы оформите дом на мужа, построенный в браке, дом будет считаться общим имуществом супругов, то есть по 1/2 доле в праве будет у каждого из супругов.

С какой целью Вы хотите оформить дом на мужа на участке, который принадлежит Вам до брака?

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва
У мужа больше времени для оформления документов. Мне некого ездить и оформлять. Стройкой занимается он. Знаем, что в браке все по полам, не в этом вопрос. По законному может земля и дом принадлежать разным физическим лицам, находящимся в законом браке?

Не вижу особого смысла в оформлении дома на мужа, так как принципиального значения это не имеет.

По закону такая ситуация возможна ( ст.272 ГК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/814a11057b09f9fcf5bc75234d0fb22dc2985aa7/), но для супругов, думаю, совершенно не нужная.

При разделе имущества  — а дом не может существовать без земли — так или иначе может встать вопрос и о разделе земельного участка.

Думаю, что с данном случае лучше составить брачный договор ( ст.40 ЗК РФ), чтобы определить доли в имуществе. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как сейчас маме возможно вступить в собственность на этот участок?
Добрый день! Подскажите, возможно ли оформить земельный дачный участок в собственность, если изначально он принадлежал родителям моей матери, затем они продали его другому человеку (без оформления документов/расписок и тд), а затем моя мать выкупила этот участок - также без зарегистрированного договора купли-продажи или расписки о получении д/с. На этом участке она ведет деятельность уже более 15 лет. Получается, что документально обе сделки ничем не подтверждены и права собственности на умерших родителях. Как сейчас маме возможно вступить в собственность на этот участок? Она опасается, что еще трое наследников захотят его разделить (при вступлении в права после смерти), при этом за участком много лет она ухаживает и она его купила за деньги. Имеет ли смысл оформлять постфактум какой-то договор, возможно расписку о передаче д/с с предыдущего, хоть и неузаконенного собственника? Либо сразу вступать в права наследства и подтвердить каким-то образом ее единоличное право на собственность этого участка?
, вопрос №4048098, Анастасия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У мужа в деревне жила мама и сестра обе умерли дом был не оформлен, документов нет, прописан сын сестры и внук как мужу вступить в наследство и оформить дом
У мужа в деревне жила мама и сестра обе умерли дом был не оформлен, документов нет, прописан сын сестры и внук как мужу вступить в наследство и оформить дом
, вопрос №4047508, Татьяна, г. Иркутск
Банкротство
Подскажите, может ли муж продать эту квартиру, не возникнет ли проблем, если покупатели будут в ипотеку брать, риелтор говорит что нет, так как титульный собственник супруг
Добрый день. Квартира оформлена на мужа, он один собственник, куплена в браке 10 лет назад. Я прошла процедуру банкротства. Подскажите, может ли муж продать эту квартиру, не возникнет ли проблем, если покупатели будут в ипотеку брать, риелтор говорит что нет, так как титульный собственник супруг. А я нигде не фигурирую.
, вопрос №4046690, Анна, г. Москва
Недвижимость
Что будет если земля и дом на ребенке в собственности, может ли другой человек оформить на себя без
Что будет если земля и дом на ребенке в собственности, может ли другой человек оформить на себя без .
, вопрос №4046577, Наталия, г. Москва
Семейное право
Бывший муж - собственник дома, а я никто
Здравствуйте. Муж в браке со мной построил дом. Оформил дом на себя. Потом документально поделили дом на всех членов семьи( муж, жена, сын, сын). Но собственник дома - муж. В 2010 г я развелась с мужем. Выбрала себе одну комнату в доме и живу в ней. Сейчас начались ужасные нервотрепки с невесткой и внуком. Невозможно здесь жить вместе. Я нахожусьв ужасном положении: невестка меня бьет и обворовывает, издевается всячески. А мой муж за нее горой, заступается. А меня оскорбляет и унижает. Куда мне деваться? Где жить? Бывший муж - собственник дома, а я никто. Что мне делать?????
, вопрос №4046191, Olga Sokol, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2024