Возможно ли уволится с военной службы по основанию уход за родителями?

Здравствуйте. Я действующий офицер. В июле текущего года заканчивается контракт. Хочу уволится. Т.к сейчас не увольняют по окончанию контракта, хочу уволиться по уходу за родителями (выслуга у меня 18 календарей, 21 льготная). Мать (66 лет) инвалид 2 группы, не ходит. Отцу 70 лет, диабет 2-го типа. Из близких родственников брат тоже офицер, участвует в СВО. Возможно ли уволится с военной службы по основанию "уход за родителями?"

, Виталий, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Есть смысл подать рапорт с указанием таких причин

Мать (66 лет) инвалид 2 группы, не ходит

 Есть заключение МСЭ о нуждаемости в постороннем уходе?

Виталий
Клиент, г. Калининград
Можно сделать
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Как раз основанием для увольнения в вашем случае может быть окончание контракта. Это основание предусмотрено требованиями указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы», которого нет в свободном доступе. Но по нему увольняют военнослужащих.

Правда, увольняют в исключительных случаях, оценку которых дает аттестационная комиссия вашей части.

Для того, чтобы ваш случай был рассмотрен на аттестационной комиссии — вам следует подать рапорт на увольнение, в котором также расписать исключительность вашего случая и подтвердить его документально.

Каким образом будет рассмотрена вами описанная ситуация, сейчас сказать сложно. Но можно надеяться, что вас услышат члены аттестационной комиссии и вынесут положительное для вас заключение, с учетом требований задач, возложенных на МО РФ, в частности на вашу воинскую часть.

А далее, вопрос будет решаться на уровне Министра Обороны.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

При этом как указано в статье 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Статья 51. Основания увольнения с военной службы \ КонсультантПлюс (consultant.ru)