Могут ли налодить арест на квартиру(1/2), которая досталась в наследство или как-то ограничить действия или её продажу?

Подскажите, если есть исполнительные производства по задолженности и человек получает в наследство квартиру, при этом есть ещё квартира в собственности. Могут ли налодить арест на квартиру(1/2), которая досталась в наследство или как-то ограничить действия или её продажу?

, Лидия, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лидия

Согласно законодательству Российской Федерации, наследник несет ответственность по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследуемого имущества, которое перешло ему в наследство. Если наследник имеет только одну квартиру и она находится в залоге у приставов, то они могут наложить арест на квартиру для погашения долга. Однако, если наследник продаст квартиру, то он обязан будет погасить долг перед приставами из полученных денежных средств. В случае отсутствия достаточных средств для уплаты долга, приставы могут начать процесс взыскания долга другими способами, например, через суд.

Для уточнения перечня необходимых документов, необходимо знать несколько дополнительных деталей. Например, на какую сумму равен долг, по какому основанию возникло задолженность, на каком этапе находится процедура взыскания.

Однако, в общем случае для решения данного вопроса необходимо предоставить документы, подтверждающие право на наследство (завещание, свидетельство о праве на наследство), а также документы, относящиеся к долгу (решение суда, исполнительный лист и пр.).

В зависимости от того, каким образом взыскивают долг, могут потребоваться дополнительные документы. Например, если взыскание производится путем наложения ареста на имущество, то необходимо будет предоставить документы на квартиру.

Кроме того, имейте в виду, что наследство может быть оспорено другими наследниками, которые не участвовали в оригинальном наследовании. Поэтому, в некоторых случаях, может потребоваться подтверждение права на наследство судебным решением.

С уважением Андрей Макаров

Лидия
Клиент, г. Москва
Наследник на данный момент имеет 1 квартиру, завтра получает в наследство еще 1/2 квартиры. Долг у наследника списывается через удержание банком 50% за.После получения наследства, могут ли на квартиру, которая досталась в наследство, наложить арест? Или если наследник её продам за наличный расчёт или укажет реквизиты не своего счета, удержать ли у него сумму с продажи? И вообще, получится ли её продать.Долг составляет менее 300тыс
Лидия
Клиент, г. Москва
Наследник на данный момент имеет 1 квартиру, завтра получает в наследство еще 1/2 квартиры. Долг у наследника списывается через удержание банком 50% зп.После получения наследства, могут ли на квартиру, которая досталась в наследство, наложить арест? Или если наследник её продаси за наличный расчёт или укажет реквизиты не своего счета, удержать ли сумму с продажи? И вообще, получится ли её продать? Долг менее 300тыс