8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли доказывать родство через суд?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, после смерти наследодателя наследников первой и второй очередей нет. Есть только двоюродные братья и сестры (их 9). Что им нужно сделать для вступления в наследство? Нужно ли доказывать родство через суд? Если 8 остальных отказываются в пользу одного, то какие документы, в какой срок и куда нужно подать? Заранее спасибо за ответ

, Татьяна, г. Казань
Ольга Гаврилова
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Татьяна!

Первое, что нужно сделать, это обратиться к нотариусу в течении 6-ти месяцев для принятия наследства. Нотариус выдаст вам список документов, которые необходимо собрать. Отказ от наследства возможен только в течении этих 6-ти месяцев. Если не будет хватать каких-либо документов, нотариус вынесен постановление об отказе в совершении нотариального действия (например не подтверждено родство). Вот после этого, как получите постановление от нотариуса, Вы вправе обращаться в суд для установления факта родственных отношений. Составляете заявление и обращаетесь в суд. В заявлении об установлении факта, Вы должны будете указать для чего вам это нужно (для принятия наследства).

Нужна более подробная консультация, пишите в чат.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
При переводе из одного колледжа в другой нужно ли сдавать летнюю сессию, зачёты, или долги (если они имеются за этот год), переведут ли с долгами или без сессии
при переводе из одного колледжа в другой нужно ли сдавать летнюю сессию, зачёты, или долги (если они имеются за этот год), переведут ли с долгами или без сессии
, вопрос №4048078, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Нужно ли платить сейчас штраф или ждем решения второй инстанции?
Получил штраф в Москве от ампп за то что оплатил парковку с опазданием. Подал в районный суд обжалованием что прошу отменить из-за малозначимости нарушения. Увы районный суд штраф не отменил. Сейчас обжаловал решение районного суда в мосгорсуде. Нужно ли платить сейчас штраф или ждем решения второй инстанции? И с какого момента отсчет 60 дней, с момента вынесения решения от ампп, решения от районного суда или от мосгорсуда?
, вопрос №4047656, Денис, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужно ли мне подучить запрет а только потом обращаться к продавцу?
Расторжение договора ДКП на автомобиль с замененным двигателем другой модели (обьем не 1.5л а 1.3л) Приобрел автомобиль по договору купли продажи с указанием полной суммы в договоре, со всеми данными продавца. Спустя 9 дней при постановке на учет, во время осмотра сотрудником было выявлено что номер двигателя не совпадает. Сотрудник сообщил, что эксперт может посмотреть номер через два дня, отдал документы и сказал передвигаться можно, на учет только после доп осмотра. На осмотр я не приехал так как при проверке номера обнаружил, что установленный двигатель другой модели и соответственно требуется проведение экспертизы, оформление разрешающих документов на установку двигателя и тд Могу ли я расторгнуть договор с продавцом? Нужно ли мне явится в гаи? Какой статус у авто если я не явился? Нужно ли мне подучить запрет а только потом обращаться к продавцу?
, вопрос №4046003, Егор, г. Москва
Взыскание задолженности
И, что грозит если я не пойду в суд?
Здравствуйте, пришла повестка в суд в качестве должника о замене стороны, нужно ли идти в суд? И, что грозит если я не пойду в суд?
, вопрос №4045613, Анна, г. Иркутск
Гражданское право
Нужно ли её согласие, ведь она не является членом семьи
В муниципальной квартире прописана бывшая жена моего мужа. Муж хочет вписать меня в договор соц. найма. Нужно ли её согласие, ведь она не является членом семьи. Она не проживает в квартире и не платит за нее уже 7 лет. Суд не снял её с регистрационного учета.
, вопрос №4044672, Елена, г. Владивосток
Дата обновления страницы 17.03.2024