Нужно ли доказывать родство через суд?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, после смерти наследодателя наследников первой и второй очередей нет. Есть только двоюродные братья и сестры (их 9). Что им нужно сделать для вступления в наследство? Нужно ли доказывать родство через суд? Если 8 остальных отказываются в пользу одного, то какие документы, в какой срок и куда нужно подать? Заранее спасибо за ответ

, Татьяна, г. Казань
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Татьяна!

Первое, что нужно сделать, это обратиться к нотариусу в течении 6-ти месяцев для принятия наследства. Нотариус выдаст вам список документов, которые необходимо собрать. Отказ от наследства возможен только в течении этих 6-ти месяцев. Если не будет хватать каких-либо документов, нотариус вынесен постановление об отказе в совершении нотариального действия (например не подтверждено родство). Вот после этого, как получите постановление от нотариуса, Вы вправе обращаться в суд для установления факта родственных отношений. Составляете заявление и обращаетесь в суд. В заявлении об установлении факта, Вы должны будете указать для чего вам это нужно (для принятия наследства).

Нужна более подробная консультация, пишите в чат.

Всего доброго!