Здравствуйте, возьмут ли меня в армию с диагнозом F43.2( растройство адаптации )

, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Речь идет о призыве на военную службу или о поступлении на нее по контракту?

Никита
Клиент, г. Москва
На военную службу

Военная служба может проходить в равной степени по призыву или по контракту.

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно больше информации.

Ваше заболевание по общему правилу, подпадает под ст. 17 Расписания болезней.

Однако, если его течение характеризуется незначительным выраженным, кратковременным расстройством, хорошо поддающимся лечению  — то Вам будет определена категория годности Б-3

И если речь идет именно о призыве на военную службу — то такая категория годности, не препятствует призыву.

И Вы сможете быть призваны на военную службу.

Призыв исключен, если заболевание характеризуется следующими признаками

К пункту «б» относятся психотические расстройства:
с кратковременным и благоприятным течением, а также депрессивные эпизоды легкой тяжести;
умеренно выраженные, длительные или повторные невротические расстройства,когда болезненные проявления, несмотря на проводимое лечение в стационарных условиях, стойко удерживаются и выражены в степени, затрудняющей исполнение освидетельствуемым обязанностей военной службы.
К пункту «в» относятся умеренно выраженные, кратковременные невротические расстройства с благоприятным течением, закончившиеся компенсацией.

В одном из указанных случаях Вас признают ограниченно годным к военной службе, а это уже полностью исключает призыв на военную службу.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Присваивается категория Б, годен к военной службе с незначительными ограничениями. Подлежите призыву на военную службу.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (ст. 17)

С уважением,