Прописка родственников в квартире по ипотеке

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Мать приобрела квартиру в новостройке под ипотеку. За время строительства (около года) я женился, жду ребенка. Дом сдан, встал вопрос о прописке. В квартиру хотим прописать мать, она является заемщиком в банке, соответственно и собственницей, меня, т.е сына и ребенка, жене сделаем только временную регистрацию. Вопрос: Не получиться ли так, что я, жена и ребенок будем также претендовать на долю собственности в этой квартире. Или прописка будет без права собственности? А собственником буде являться только мать? Важно, чтобы жена не смогла претендовать на собственность! Спасибо!

, Денис, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Не получиться ли так, что я, жена и ребенок будем также претендовать на
долю собственности в этой квартире. Или прописка будет без права
собственности? А собственником буде являться только мать? Важно, чтобы
жена не смогла претендовать на собственность

Уважаемый Денис, единоличным собственником квартиры является Ваша мать. Прописка (вернее, регистрация по месту жительства) в каком-либо жилом помещении является лишь одним из доказательств проживания гражданина в данном жилом помещении и не даёт никаких оснований прописанному (зарегистрированному) лицу претендовать на что-то большее (например, на долю в праве собственности на жильё), нежели проживание.