Да, разрешение органов опеки необходимо.
Поскольку один из наследников признан недееспособным, его интересы представляют органы опеки и попечительства. Согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ, сделки, связанные с распоряжением имуществом недееспособного лица, совершаются его опекуном только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.
Порядок действий:
1. Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства недееспособного лица с заявлением о разрешении на продажу автомобиля.
2. Предоставьте следующие документы:
— паспорт заявителя;
— документы, подтверждающие право собственности на автомобиль (свидетельство о праве на наследство, свидетельство о регистрации транспортного средства);
— медицинское заключение о недееспособности наследника;
— проект договора купли-продажи автомобиля.
3. Органы опеки рассмотрят ваше заявление и примут решение в течение 15 дней.
4. Если разрешение будет получено, вы сможете заключить договор купли-продажи автомобиля.
Обратите внимание:
* Договор купли-продажи должен быть нотариально удостоверен, если одна из сторон сделки является недееспособным лицом.
* Вырученные от продажи автомобиля средства должны быть внесены на счет недееспособного наследника и находиться под контролем органов опеки.