Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?

Здравствуйте, по наследству от отца достался автомобиль 1/2 доли В наследство вступила я и его сын от предыдущего брата, которого по суду признали недееспособным. Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?

, Анна, г. Тюмень
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Да, разрешение органов опеки необходимо.

Поскольку один из наследников признан недееспособным, его интересы представляют органы опеки и попечительства. Согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ, сделки, связанные с распоряжением имуществом недееспособного лица, совершаются его опекуном только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Порядок действий:

1. Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства недееспособного лица с заявлением о разрешении на продажу автомобиля.
2. Предоставьте следующие документы:
    — паспорт заявителя;
    — документы, подтверждающие право собственности на автомобиль (свидетельство о праве на наследство, свидетельство о регистрации транспортного средства);
    — медицинское заключение о недееспособности наследника;
    — проект договора купли-продажи автомобиля.
3. Органы опеки рассмотрят ваше заявление и примут решение в течение 15 дней.
4. Если разрешение будет получено, вы сможете заключить договор купли-продажи автомобиля.

Обратите внимание:

* Договор купли-продажи должен быть нотариально удостоверен, если одна из сторон сделки является недееспособным лицом.
* Вырученные от продажи автомобиля средства должны быть внесены на счет недееспособного наследника и находиться под контролем органов опеки.

Юрий Манукян
Юридическая компания "юрист-по-разводам.рф", г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 21 ФЗ  «Об опеке и попечительстве» опекуну недееспособного гражданина требуется согласие органов опеки для распоряжения имуществом подопечного. На  практике этот вопрос должен в большей степени озаботить покупателя, а не продавца. Таким образом, продать автомобиль будет безусловно возможно, составив ДКП, однако такая сделка будет иметь все признаки ничтожной, а органы опеки смогут «отменить» ее в судебном порядке.

С уважением адвокат Манукян Юрий Игоревич
Руководитель компании ССКА
юрист-по-разводам.рф