Как лучше поступить в такой ситуации, чтоб муж не потерял свою долю наследства?

Муж и его брат являются наследниками 3 к. квартиры. Брат предлагает мужу отказаться от его доли наследства и говорит, что позже вернёт стоимость его доли. Стоит ли мужу писать отказ от наследства? Мы в законном браке, есть несовершеннолетний сын. Брат мужа прописан в наследуемой квартире и получается принял наследство фактически. Как лучше поступить в такой ситуации, чтоб муж не потерял свою долю наследства?

, Елена, г. Тольятти
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст.1158 ГК РФ «Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

В соответствии со ст.1157 ГК РФ „Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно“

То есть ваш муж вправе отказаться от наследства в пользу своего брата. Однако если он откажется, то назад огн уже не сможет забрать свой отказ.

Брат вашего станет единственным собственником. А раз он будет собственником,

то согласно ст. 30 ЖК „Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом“

А как он захочет распорядится своей собственностью это будет решать только он.

Я вам советую, если вы хотите получить денег за долю в наследстве, значит пусть ваш муж вступает вместе с братом в наследство, а затем или продает брату свою долю или они вместе могут продать квартиру, а деньги разделить.