8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше поступить в такой ситуации, чтоб муж не потерял свою долю наследства?

Муж и его брат являются наследниками 3 к. квартиры. Брат предлагает мужу отказаться от его доли наследства и говорит, что позже вернёт стоимость его доли. Стоит ли мужу писать отказ от наследства? Мы в законном браке, есть несовершеннолетний сын. Брат мужа прописан в наследуемой квартире и получается принял наследство фактически. Как лучше поступить в такой ситуации, чтоб муж не потерял свою долю наследства?

, Елена, г. Тольятти
Татьяна Подъячева
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст.1158 ГК РФ «Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

В соответствии со ст.1157 ГК РФ „Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно“

То есть ваш муж вправе отказаться от наследства в пользу своего брата. Однако если он откажется, то назад огн уже не сможет забрать свой отказ.

Брат вашего станет единственным собственником. А раз он будет собственником, 

то согласно ст. 30 ЖК „Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом“

А как он захочет распорядится своей собственностью это будет решать только он.

Я вам советую, если вы хотите получить денег за долю в наследстве, значит пусть ваш муж вступает вместе с братом в наследство, а затем или продает брату свою долю или они вместе могут продать квартиру, а деньги разделить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Как поступить в такой ситуации?
Добрый день. Бывший мужчина и отец сына обвинил преподавателя каратэ ребенка и меня в связи, ещё и наврал, что это ребенок рассказывает. Жена преподавателя звонит в истерике и устраивает скандалы. Как поступить в такой ситуации? Куда обратиться за помощью?
, вопрос №4048270, Света, г. Москва
Все
Интересует кто будет виноват в такой ситуации У меня собака
Интересует кто будет виноват в такой ситуации: У меня собака породы американский булли( в списке потенциально опасных пород её нет и она имеет право гулять без намордника) что будет в случае если собака другого человека без поводка набросится на мою собаку, а моя её покалечит или не дай бог убьет в ответ на агрессию? Много собак гуляющих без поводка в нашем городе, хозяевам плевать на них Боюсь попасть в подобную ситуацию и хочу обезопасить себя и свою собаку
, вопрос №4046990, Ксения, г. Екатеринбург
Нотариат
Добрый день, у меня в долевой собственности с сёстрами комната в общежитии, я хочу передать свою долю одной из
Добрый день,у меня в долевой собственности с сёстрами комната в общежитии,я хочу передать свою долю одной из сестёр,но на комнате есть задолженности по жку,я смогу передать свою долю,если есть долг?
, вопрос №4046829, Ирина, г. Вологда
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что можно предпринять в такой ситуации?
Здравствуйте! Такая ситуация. С женой собираемся разводиться в ближайшее время. Есть квартира в ипотеке, приобретена в браке. Приобретали вместе, подавали документы вместе. Ипотека оформлена на меня собственники мы оба. В этой квартире я не живу уже пол года и непонятно что там происходит, но плачу ипотеку я сам. Написал пока еще жене чтоб платила сама, так как я там не живу и не хочу тратить деньги свои на кого-то. Сумма то не маленькая. Она отказывается и говорит ипотека твоя вот и плати. Квартира стоит на продаже, пока без результатно. Что можно предпринять в такой ситуации? Какие есть варианты?
, вопрос №4046660, Алексей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отец может прописать новую жену на свою долю в 3-х комнатной квартире
Описание ситуации: Две квартиры в Москве. 3-х комнатная - 3 собственника в равных долях (отец, совершеннолетние сын и дочь). Однокомнатная - один собственник (мать). Мать с отцом развелись, но решили временно не делить жилплощадь, отец переехал жить в однокомнатную, а мать в трёхкомнатную к сыну и дочери. На днях отец женился (в 67 лет). Возможны 3 варианта: 1. Отец может прописать новую жену на свою долю в 3-х комнатной квартире. 2. Отец может завещать новой жене свою долю в 3-х комнатной квартире. 3. После смерти отца новая жена может претендовать на 1/9 часть 3-х комнатной квартиры. Просьба дать компетентные советы по каждому варианту как остальным членам семьи (матери, сыну, дочери) юридически подготовиться к негативным сценариям.
, вопрос №4044925, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2024