Ремонта после ликвидации уходят от нас и мы теряем свои деньги?

Здравствуйте. Наше ТСЖ подлежит ликвидации (площадь ТСЖ меньше 50% от площади МКД)

Скажите пожалуйста, могут ли собственники на общем собрании жильцов принять решение куда потратить оставшиеся средства со счёта накоплений взносов за содержание жилых помещений после ликвидации? Или эти средства (не счёт капит. ремонта) после ликвидации уходят от нас и мы теряем свои деньги?

, Татьяна, г. Владивосток
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Согласно законодательству, после ликвидации ТСЖ оставшиеся средства со счета накоплений взносов за содержание жилых помещений должны быть переданы собственникам помещений в многоквартирном доме.

Собственники на общем собрании жильцов могут принять решение о том, как использовать эти средства. Например, они могут решить направить их на ремонт общего имущества дома, на оплату услуг управляющей компании или на другие цели, связанные с содержанием и обслуживанием дома.

Однако, важно учесть, что решение о том, как использовать оставшиеся средства, должно быть принято в соответствии с законодательством и с учетом интересов всех собственников. Если решение будет принято неправильно или не будет соответствовать законодательству, это может привести к юридическим последствиям.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.