Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, первоначальный взнос был материнский капитал

Здравствуйте. Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, первоначальный взнос был материнский капитал. Также мы в кредит приобрели машину. Также он получил дом по программе сирот,будучи женатым и имея двух детей. А сейчас мы развелись. Хочу подать на раздел имущества. У супруга долг на сегодняшний день 2700000, у меня 180000. Что будет и что меня ждёт?

, Фаягуль Нашербанова, г. Стерлитамак
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Фаягуль Нашербанова

Согласно законодательству Российской Федерации, при разделе имущества в случае развода, имущество, приобретенное одним из супругов до брака, является его личной собственностью и не подлежит дележке. В данном случае, если квартира была приобретена до брака и зарегистрирована только на одного из супругов, то она является его собственностью, и не подлежит дележке при разводе.

Касательно средств материнского капитала, полученных супругой, данные средства могут быть использованы на оплату ипотеки находящейся в совместном пользовании квартиры, при условии, что данные средства были получены в период брака. В случае если супруга использовала средства материнского капитала для оплаты ипотеки на квартиру, которая была приобретена до брака, данные средства могут быть восстановлены в случае установления судом того, что такое использование было незаконным.

Относительно претензий к квартире со стороны вашей супруги и ее ребенка от предыдущего брака, они могут подавать иск на установление долей в имуществе, если докажут, что участвовали в приобретении квартиры или вносили на ее приобретение средства. Важно отметить, что в данном случае, в соответствии с законодательством, прав на квартиру не может иметь ребенок от первого брака вашей супруги без законного удочерения или опекунства.

Относительно вашего вопроса о возможности оплаты материнского капитала вашей супруги, при условии что решении было судом установлено, что использование данных средств было незаконным, возможно самостоятельное урегулирование с данной стороны, либо же предъявление иска на восстановление состояния, которое существовало бы при отсутствии применения данных средств.

Ссылка на сайт: prav.io/browse/questions/razdel-imushchestva-pri-razvode-chto-proishodit-s-kvartiroy-kuplennoy-do-braka-i-oplachennoy-materinskim-kapitalom

С уважением Андрей Макаров