8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, первоначальный взнос был материнский капитал

Здравствуйте. Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, первоначальный взнос был материнский капитал. Также мы в кредит приобрели машину. Также он получил дом по программе сирот,будучи женатым и имея двух детей. А сейчас мы развелись. Хочу подать на раздел имущества. У супруга долг на сегодняшний день 2700000, у меня 180000. Что будет и что меня ждёт?

, Фаягуль Нашербанова, г. Стерлитамак
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Фаягуль Нашербанова

Согласно законодательству Российской Федерации, при разделе имущества в случае развода, имущество, приобретенное одним из супругов до брака, является его личной собственностью и не подлежит дележке. В данном случае, если квартира была приобретена до брака и зарегистрирована только на одного из супругов, то она является его собственностью, и не подлежит дележке при разводе.

Касательно средств материнского капитала, полученных супругой, данные средства могут быть использованы на оплату ипотеки находящейся в совместном пользовании квартиры, при условии, что данные средства были получены в период брака. В случае если супруга использовала средства материнского капитала для оплаты ипотеки на квартиру, которая была приобретена до брака, данные средства могут быть восстановлены в случае установления судом того, что такое использование было незаконным.

Относительно претензий к квартире со стороны вашей супруги и ее ребенка от предыдущего брака, они могут подавать иск на установление долей в имуществе, если докажут, что участвовали в приобретении квартиры или вносили на ее приобретение средства. Важно отметить, что в данном случае, в соответствии с законодательством, прав на квартиру не может иметь ребенок от первого брака вашей супруги без законного удочерения или опекунства.

Относительно вашего вопроса о возможности оплаты материнского капитала вашей супруги, при условии что решении было судом установлено, что использование данных средств было незаконным, возможно самостоятельное урегулирование с данной стороны, либо же предъявление иска на восстановление состояния, которое существовало бы при отсутствии применения данных средств.

Ссылка на сайт: prav.io/browse/questions/razdel-imushchestva-pri-razvode-chto-proishodit-s-kvartiroy-kuplennoy-do-braka-i-oplachennoy-materinskim-kapitalom

С уважением Андрей Макаров

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как быть, могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
Здравствуйте.Квартира в ипотеке,совместная собственность,развелись.Муж хочет продать квартиру,я против.Как быть,могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
, вопрос №4090334, Светлана, г. Волгоград
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Материнский капитал
Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
Гражданка Петрова в 2007 родила первого ребенка, а в 2012 году родила второго ребенка. От своей подруги она узнала, что имеет право на материнский (семейный)капитал. В Какой орган должна обратиться гражданка Петрова? Процедура оформления материнского (семейного) капитала. Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
, вопрос №4089306, Хетаг Езеев, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2024