8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Какие документы нужны ребенку, какие действия с моей стороны?

Здравствуйте! Я и муж граждане РФ, мы проживали с мужем по РВП в Казахстане. Там у нас родился ребенок 7,5 месяцев назад, получил свидетельство о рождении Казахстана. Наблюдалась при беременности у местных казахстанских врачей. Приехала с ребенком впервые в Россию, не знаю с чего начать и куда обратиться. Какие документы нужны ребенку, какие действия с моей стороны? Сейчас находимся не по адресу поятонной регистрации. Временной пока тоже нет. Можем ли мы в городе своего нахождения быстро пройти все инстанции (какие) и получить необходимые документы (какие) ?

, Ангелина, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Так как свидетельство о рождении на ребенка было выдано компетентными органами Казахстана, то свидетельство о рождении российского образца не предусмотрено. Делаете нотариально заверенный перевод казахского свидетельства о рождении и уже этот документ везде используете.

О том, что в отношении Вашего ребенка, гражданина РФ, компетентными органами Казахстана выполнен акт гражд состояния сейчас нужно уведомлять ЗАГС РФ.

Порядок уведомления гражданином РФ органов ЗАГС РФ о факте регистрации актов гражданского состояния утвержден Постановлением Правительства РФ от 04.10.2018 № 1193

https://base.garant.ru/72072040/

Сведения о расторжении брака Вы можете подать лично по месту жительства в орган ЗАГС, почтовым отправлением, через Госуслуги либо обратиться в МФЦ

Форма уведомления утверждена Приказом Минфина РФ от 05.06.2019 г. № 81н

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=338902

ЗАГС в течение 2 рабочих дней со дня получения уведомления, направленного посредством почтового отправления, и в течение одного рабочего дня со дня получения уведомления, направленного с использованием единого портала или представленного при личном обращении, осуществляют его рассмотрение и по итогам рассмотрения включают сведения о документе иностранного государства в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния.

По итогу Вам будет выдана/направлена справку о включении сведений о документе иностранного государства в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния, в которой указывается номер сведений о документе иностранного государства в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Вам нужно зарегистрироваться несовершеннолетнего по месту жительства. В силу ст 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей — родителей.

Поэтому, ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства родителей или родителя. 

Порядок регистрации на Госуслугах

www.gosuslugi.ru/help/faq/permanent_registration/102112

1
0
1
0

После того, как запись о рождении появится в ЗАГС, внесите данные о ребенке в своем личном кабинете на Госуслугах, Вам должен быть направлен СНИЛС на несовершеннолетнего. Можете получить его в бумажном виде обратившись в МФЦ или СФР.

Подробная информация на сайте СФР

sfr.gov.ru/branches/astrakhan/news/~2021/07/05/227458

Получите ОМС на ребенка

Порядок действий здесь www.gosuslugi.ru/help/faq/oms/3212

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие документы для новой сделки должны быть предоставлены для избежания такой проблемы?
Здравствуйте. Существует ли риск при покупке недвижимости в следующей ситуации. Квартира была в собственности мужа и жены до 2022 года, в 2022 году недвижимость продали по ДКП родителям мужа. Потом с женой поссорились, живут раздельно, но не разведены. Жена на сделке присутствовала лично или было представлено нотариальное согласие. С этой стороны все ок. Имеется ли риск со стороны жены по сделке между родителями и новым покупателем в связи с тем, что ею может быть заявлено в суд, что продажа квартиры родителям была мнимой. И потребует свою часть совместно нажитого имущества назад. Какие документы для новой сделки должны быть предоставлены для избежания такой проблемы?
, вопрос №4047025, Руслан, г. Москва
Банкротство
Хочу подать на банкротства, какие документы нужны
Здравствуйте. Хочу подать на банкротства, какие документы нужны.
, вопрос №4046901, Наталья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Возможно ли это и какие документы для этого нужны?
Мать хочет оформить генеральную доверенность от лица своего 15илетнего ребенка на 18илетнего сына без присутствия первого(младшего). Возможно ли это и какие документы для этого нужны?
, вопрос №4045006, Александр, г. Москва
Военное право
И какие документы для этого нужны?
Ранее уже задавала вопрос, теперь следующий вопрос. Если мужчина уже в армии, у него в мае родится ребенок и есть беременная жена со сроком больше 26 недель (в мае месяце 30 неделя будет) его отпустят как дембеля ? И какие документы для этого нужны ?
, вопрос №4044531, Надя, г. Москва
Наследство
Какие действия необходимо предпринимать, куда обращаться
Здравствуйте. Как выселить из дома знакомую покойной владелицы дома? В наследство вступила родственница покойной, а выселить незнакомку из дома, в котором та живёт со смерти подруги не получается. Документы у родственницы на дом полностью оформлены через нотариуса. Какие действия необходимо предпринимать, куда обращаться. Благодарю за уделённое время моему вопросу.
, вопрос №4044430, Ксения, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 17.03.2024