Досрочное расторжение контракта

Доброго времени суток! Суть моей проблемы такова: Я хочу перевестись из Восточного Военного округа в Центральный (сам я родился и вырос в центральном округе). Мое отношение о переводе командование не подписывает, причем ничем не обоснуя. Подъемного пособия и материальной помощи я не получал, так что получается, что я в чужом городе, практически без средств. В центральном округе у меня невестка и семья.

Есть ли право досрочного расторжения контракта в ВВО и повторного заключения в ЦВО? Или еще какие-либо варианты решения этого вопроса?

, Станислав, г. Екатеринбург
Роман Твердохлебов
Юрист

В первую очередь Вам необходимо зарегистрировать ваше отношение о переводе в строевой части. Вся входящая служебная документация докладывается командиру части. На Вашем отношении командир части обязан наложить резолюцию (отказать или нет).

Если у Вас будет входящий номер вашего отношения, то у Вас появится возможность обратиться в военную прокуратуру либо в суд по поводу того что ваше отношение командиром части не рассмотрено, либо вам отказано в переводе.

Если должность на которую Вы хотите перевестись (указанная в отношении) равнозначная или нижестоящая по отношении к занимаемой Вами должности в настоящее время, то отказ командира в переводе будет обоснованным. Отказ в переводе на вышестоящую должность будет не законным, так как  «Государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту: назначение на высшие воинские должности с учетом условий заключенного ими контракта в соответствии с полученной квалификацией, достигнутыми в служебной деятельности результатами и на конкурсной основе» п.2 ст.10 ФЗ «О статусе военнослужащих»