8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформили договор на заказ кухни, внесли предоплату, кухню заказали на лето, но по причине в семейных обстоятельствах надо сделать отказ, должна ли я платить?

Доброй ночи. Оформили договор на заказ кухни, внесли предоплату, кухню заказали на лето, но по причине в семейных обстоятельствах надо сделать отказ, должна ли я платить? Кухню ещё не начали делать

, Элла, г. Казань
Алексей Паненко
Алексей Паненко
Юридическая компания "ООО "Консалтинговый центр АлНат"", г. Казань

Добрый день! Согласно ЗоЗПП ст. 32. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Таким образом вам нужно посмотреть в договоре срок его исполнения и написать в адрес исполнителя уведомление о расторжении договора и возврате денежных средств, нужна будет помощь приходите.

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте, Элла!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг. 

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Законно ли хотят "навесить" дисциплинарное взыскание?
Здравствуйте. Я работаю в тс. Столкнулся с тем, что угрожают дисциплинарным взысканием. Причиной того может быть не соблюдение бизнес процессов. Выражается это в том, что каждую неделю оглашается список товаров по акции(промо), которые я должен предлагать или лучше сказать, вынужден продавать, чтобы в итоге сумма покупок этого промо по отношению к общей сумме покупок была 3%. Однако по простым причинам, я этого сделать не могу(не буду же я заставлять клиентов покупать товар). почитал трудовой договор, ничего насчет этого промо не нашел. Законно ли хотят "навесить" дисциплинарное взыскание?
, вопрос №4046303, Адам, г. Краснодар
Недвижимость
Данный акт электросети сделали на 15 квт
Добрый день! Мы купили жилой дом, к нему подходили сети- электричество 30 квт. С прежним собственником вместе пришли в НЭСК переоформлять договор. Заявление о расторжении договора от старого собственника приняли, но со мной договор не заключили, отправили в Электросети за актом тех присоединения на нового собственника. Данный акт электросети сделали на 15 квт. НЭСК не заключает со мной договор на 15 квт, так как у прежнего собственника было 30 квт. Но Электросети не могут сделать акт на 30 квт, так как по документам данные 30 квт были ошибочно оформлены на соседский участок. Как быть в данном случае? Мы без света уже несколько месяцев и меня футболят из кабинета в кабинет.
, вопрос №4044320, Наталья, г. Москва
Договорное право
Решила пройти 3 дневный курс по наращиванию ресниц который стоит 25 тыс, преподаватель взяла предоплату 5000, в
Решила пройти 3 дневный курс по наращиванию ресниц который стоит 25 тыс ,преподаватель взяла предоплату 5000 ,в первый день обучения взяла остаток 20 к ,договор не заключали .в первый день поняла что не могу продолжить обучение по семейным обстоятельства да и сам процесс не устроил ,преподаватель отказывается возвращать всю сумму сказав что может вернуть только 8 тыс
, вопрос №4043834, Алтына, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли пути решения проблемы?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от заказа на изготовление очков? 07.03. сделала заказ в оптике и внесла предоплату, однако в связи с внезапным вынужденным длительным отъездом заказ вынуждена отменить. Позвонила в оптику вечером 11.03., сказали, что уточнят этот вопрос. 12.03. написали, что возврат невозможен. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли использование термина «возврат», если заказ не забран? Есть ли пути решения проблемы? На квитанции написано, что заказ должен быть готов 22.03.
, вопрос №4043008, Елизавета, г. Москва
Недвижимость
Почему я должна платить за предыдущего нанимателя, которого нет?
Добрый день. С 09.02.2024 оформлен договор соцнайма. Копии договора и паспорт нанимателя было предоставлено в управляющую компанию. В почтовый ящик получаю квитанции о найме на имя нанимателя, а коммунальные платежи, включая отопление идет на муниципалитет с предыдущими долгами, т.е в качестве плательщика прописана администрация района. Что делать? Почему я должна платить за предыдущего нанимателя, которого нет?
, вопрос №4042763, Анна, г. Саратов
Дата обновления страницы 16.03.2024