Подскажите пожалуйста имеют ли право списывать полностью всю сумму которая приходит на карту или какую то часть

С карты сбер постоянно списываются деньги по решению суда, если оформить карту другого банка будут ли уходить деньги с карты? Подскажите пожалуйста имеют ли право списывать полностью всю сумму которая приходит на карту или какую то часть. Заранее благодарю

, Анатолий, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анатолий!

Открытие другой карты не позволит избежать взыскания денег с неё — приставы могут обращать взыскание на любые средства должника. Списывать за долги могут до 50% от последнего периодического платежа на счёт (зарплаты), по алиментам — до 70%. Можно просить пристава оставлять после взысканий не менее прожиточного минимума, если есть на иждивении дети, прожиточный минимум можно просить и на них, но об этом заявление подаётся в суд.

Всего доброго!