Или следователь может как-то приостановить уголовное преследование и направить меня на сво?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, я участник сво контрактник, в данное время во время контракта совершил преступление по ст. 131 ч2. и 132 ч2 УК.РФ. Дело находиться ещё у следователя. У меня такой вопрос: Мне нужно дожидаться суда и приговора, что бы потом по-новой заключить контракт? Или следователь может как-то приостановить уголовное преследование и направить меня на сво? Заранее большое спасибо. Сергей.

, Денис, г. Москва
Павел Емельянов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Федеральным законом  «О воинской обязанности и военной службе»  предусмотрена возможность заключения контрактов о прохождении военной службы в Вооружённых Силах Российской Федерации в период мобилизации с гражданами,  имеющими судимость (за исключением судимости за совершение некоторых видов преступлений), а также с гражданами, совершившими преступления небольшой или средней тяжести (за исключением некоторых видов преступлений).

Пока вы не являетесь осужденным, направить вас на СВО в статусе подследственного за совершение двух особо тяжких преступлений по закону не представляется возможным.

Денис
Клиент, г. Москва
Я правильно вас понял, что бы попасть снова на СВО меня должны сначало осудить? А уже потом я могу заключить новый контракт? Заранее большое спасибо.

Да можно.  Согласно пункта 5.1. этого же закона  в период мобилизации, в период военного положения и в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации может быть также заключен со следующими гражданами:
а) имеющими судимость, за исключением судимости за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.