Прав(мама умерла недавно) если перееду, как быть?

мне 16 , хочу переехать в другой город, пугают тем что отца лишат род. прав(мама умерла недавно) если перееду, как быть? на чьей стороне закон?

, Динара, г. Москва
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, все зависит от обстоятельств вашего переезда, в соответствии со ст. 27 ГК РФ

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.