Имеет ли смысл обращаться к юристу для ведения этого дела?

Здравствуйте. У моего сына (42 года) была неактивированая кредитная карта Сбербанка. 10 декабря 2023 года ,когда он находился в больнице после операции по тотальному эндопротезированию тазобедренного сустава (операция была накануне), злоумышленники через официальное приложение Сбербанка активировали его карту и сразу взяли кредит в 200.000 руб. Он узнал об этом только четырнадцатого марта. В банке ему показали документы, но на руки ничего не дали, да он и не спрашивал так как был в шоке. Его знакомые утверждают, что в этом случае с банком бодаться бесполезно,

Вопрос. Имеет ли смысл обращаться к юристу для ведения этого дела? Или это безнадёжно?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Сергей, здравствуйте!

Напишите жалобу в Центральный банк РФ и прокуратуру. Также напишите заявление в правоохранительные органы, пусть проведут проверку действий работников Сбербанка.

Всего доброго!

Добрый день! Конечно стоит, если Вы уверены, что не Ваш сын активировал карту и взял кредит.

Необходимо направить в банк претензию. В ней стоит указать подробности ситуации и приложить факты, которые доказывают, что вы не оформляли кредит в данной организации. Например, приложить выписку из банка, где будет видно, что деньги вам не поступали. Кроме того, можно взять копию отчёта из бюро кредитных историй с указанием номера, на который мошенники взяли кредит. Во всех банкоматах установлены камеры, не составит труда проверить кто обналичил кредит

Добрый день! В данном случае деятельность должна двигаться в двух направлениях 1 заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, это будет последующий аргумент, для общения с банком на предмет признания транзакции не законной. А так же признать данную задолженность наступившей в результате неправомерных действий третьих лиц. Таким образом основная цель чтобы эта сумма не была учтена как задолженность ну и попутно установить фактического получателя средств.