ГИБДД вынесло Постановление, что я нарушил пункт 13.1 ПДД, а водитель автомобиля нарушил 24.8 ПДД

Здравствуйте! Я водитель электро самоката с ограничением скорости 25 км в час пересекал регулируемый пешеходный переход на зелёный свет. Водитель автомобиля при повороте остановился перед пешеходным переходом и когда я уже был на пешеходном переходе, он резко поехал и сбил меня. Камер нет и свидетелей тоже. ГИБДД вынесло Постановление, что я нарушил пункт 13.1 ПДД, а водитель автомобиля нарушил 24.8 ПДД.

У меня в заключении судебно - медицинской экспертизы указано "длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трёх недель и расценивается как вред здоровью средней тяжести".

Вопрос могу ли я рассчитывать на выплату по ОСАГО, если подам заявление в страховую оппонента?

, Артур, г. Санкт-Петербург
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый день

конечно

При наличии страховки у виновника аварии все расходы по ремонту поврежденного двухколесного средства передвижения возмещает страховая компания. Это же касается лечения травм, полученных велосипедистом.

размер выплаты при обоюдной вине обычно-50/50

 В зависимости от вида вины каждого нарушителя, будет определяться сумма возмещения ущерба.

Зачастую участники ДТП не согласны с тем, что вина в происшествии признана сотрудниками ГИБДД обоюдной, и поэтому обращаются в суд, с требованием определить степень вины противоположной стороны.

Алексей Паненко
Юридическая компания "ООО "Консалтинговый центр АлНат"", г. Казань

Добрый день! Страховая сумма согласно ФЗ об ОСАГО составляет Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей; таким образом обращение подать нужно, но не совсем понятен пункт по которому вас привлекли к ответственности, это нужно обжаловать