И могут ли это проверить в колледже?

Здравствуйте, я являюсь студентом колледжа, имею ли я право не идти на выборы, а сказать что сходила и проголосовала. И могут ли это проверить в колледже?

, Виктор, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

По Федеральному закону от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» так:

Статья 7. Тайное голосование

Голосование на выборах и референдуме является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина.

так что можете вообще не отвечать на подобные вопросы. ПО ЗАКОНУ никто не может узнать, ходили Вы на выборы или нет (кроме избирательной комиссии, которая отмечает выдачу бюллетеней). Но, к сожалению, на практике может быть и иначе. А вот что именно Вы сделали с бюллетенем, никто не может узнать. Поэтому Вы можете сходить на выборы и проголосовать за кого хотите, либо испортить бюллетень, либо не опускать его в урну вообще и унести с собой. И потом честно говорить: был, волю выразил.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).