Можно ли эти и подобные вопросы решать удаленно через доверенное лицо?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Пристав не хочет выезжать (затягивает под разными предлогами) на опись и изъятие имущества на адрес должника. Пристав знает, что взять с должника нечего и придется закрывать ИП по пункту 4.

Вопросы.

1. Как можно заставить его выехать на адрес? Ходатайство на имя самого пристава подано (верно ли это либо надо подавать на имя его руководителя), ждать 10 дней. Куда еще? Прокуратура, суд? Как долго ждать решения? Есть ли какой то действенный способ побудить/наказать пристава за бездействие? Отвод?

2. Может ли квартиру приставу показать не сам должник (он, например, будет в отъезде, в командировке, на лечении), а довернное лицо: родственник, друг должника? Договор аренды на квартиру у должника имеется.

3. Можно ли эти и подобные вопросы решать удаленно через доверенное лицо?

Скорее всего возникнут дополнительные вопросы по ветке.

Просьба отвечать только тех, кто реально работает в этом направлении и имеет реальную практику взаимодействия с приставами и т.д.

, Евгений, г. Ногинск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Пристав знает, что взять с должника нечего и придется закрывать ИП по пункту 4.

 Абсолютно не факт того, что следствием отсутствия выявленного движимого имущества в квартире должника будет являться, именно, вынесение приставом постановления об окончании исполнительного производства (ип) по указанному основанию закона (п. 4. ч. 1 ст. 46, ст. 47 ФЗ — 229 «Об ип»).

Далее — продолжу.

Продолжу.

Дело тут в следующем.

1) Решение об окончании ип по  п.п. 3, 4 ст. 46 Закона, принимает сам пристав, а так же начальник оСП (старший судебный пристав) или его заместитель

2) Срок ведения ип, в статусе «возбуждено»  — законодательно, не ограниен. То есть, долг может взыскиваться всю жизнь должника, а так же долг моэет перейти к наследнику — в оговоренных законом, случаях.

3) При взыскании задолженности. в рамках возбужденного ип, исходят из того, что «сегодня» (условно) должник не имеет имущества и доходов, а «завтра» (условно) они у него появились.

4) Так же, пристав вправе, в рамках возбужденного ип, объявить розыск имущества должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 65. Исполнительный розыск

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка

Далее — продолжу.

1. Как можно заставить его выехать на адрес? Ходатайство на имя самого пристава подано (верно ли это либо надо подавать на имя его руководителя), ждать 10 дней. Куда еще? Прокуратура, суд? Как долго ждать решения? Есть ли какой то действенный способ побудить/наказать пристава за бездействие? Отвод?

 Да, ходатайство приставу — это правильный процессуальный инструмент, в данном случае. На данном этапе — этого достаточно.

Пристав обязан рапссмотреть ходатайство Стороны ип и вынести по итогам рассмотрения — отдельное постанление, в течение 10 рабочих дней. Копия такого постановления нааправляется заявителю — не позднее следующего дня, с момента вынесения постановления.

Тут оснований для отвода — нет.

Если Вы будете сильно «давить» на пристава, то, скорее всего, это повлияет на то, что последний не вынесент постановление об окончании ип, по нужному основанию закона. Да и нет у пристава такой обязанности (подробности — я привел, выше).

2. Может ли квартиру приставу показать не сам должник (он, например, будет в отъезде, в командировке, на лечении), а довернное лицо: родственник, друг должника? Договор аренды на квартиру у должника имеется.

 Да, это возможно. Пристав вправе исследовать вопрос об имущественном положении должника, а так же решать волпрос об аресте имущества и его изъятии — без участия должника.

В данном случае, лучше будет должнику выдать представителю доверенность. В силу закона, в исполнительном производстве, это может выть доверенность в простой письменной форме — в отличие, например от налогового законодательства, где установлена, исключительно, нотариально удостоверенная форма доверенности.

3. Можно ли эти и подобные вопросы решать удаленно через доверенное лицо?

 Удаленно — можно,

1) как самому, через епгу (сайт «Госуслуги.ру»),

2) так и через представителя должника (по этому вопросу, все объяснил, выше).

Просьба отвечать только тех, кто реально работает в этом направлении и имеет реальную практику взаимодействия с приставами и т.д.

 Специализируюсь в области исполнительного законодательства уже более 20 оет.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Окончание исполнительного производства регламентировано ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/e550f599cb558628dab6292d600cc67f93e6a07b/

Для этого еще нужны правовые основания. Судебный пристав должен убедиться в наличии таких оснований.

Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу осуществляется согласно ст.46 указанного закона

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/105782f48579348026e763beef098430090826b6/

Есть ли какой то действенный способ побудить/наказать пристава за бездействие? Отвод?

Если соответствующие ходатайства на имя судебного пристава  поданы и судебный пристав бездействует, то тогда можно обращаться в прокуратуру и при наличии оснований  в суд. Также можно написать жалобу в вышестоящую службу судебных приставов

Отводы в исполнительном производстве регламентированы  ст.63 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/464bd8e183ab88c7aadd4003922509005b26dee5/

Далее продолжу

Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, а также  их действий (бездействия) регламентированы ст.128 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/7e6615fab08af28871107bc26407263fe7909439/

3. Можно ли эти и подобные вопросы решать удаленно через доверенное лицо?

Вопросы в сфере исполнительного производства и взаимодействия с судебными приставами можно решать через представителя, у которого будет надлежаще оформленная доверенность .

Оформление полномочий представителей сторон исполнительного производства регламентировано ст.54 указанного выше закона

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/85ff6af79492807a0b62f24ee155ae1a506b13cc/

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

1. Как можно заставить его выехать на адрес? Ходатайство на имя самого пристава подано (верно ли это либо надо подавать на имя его руководителя), ждать 10 дней. Куда еще? Прокуратура, суд? Как долго ждать решения? Есть ли какой то действенный способ побудить/наказать пристава за бездействие? Отвод?

Ответ: Как сторона в исполнительном производстве, Вы вправе подавать заявления судебному приставу -исполнителю в порядке ст.50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». В том числе заявление о выходе в адрес должника для установления имущественного положения, имущества на которое возможно обратить взыскание. Ответить на заявление пристав обязан в течении 10 дней со дня поступления к нему заявления на основании ст.64.1 упомянутого ФЗ №229. При этом в силу ст.12 ФЗ  «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» у судебного пристава- исполнителя имеется право, но не обязанность выходить в адрес должника для установления имущества на которое возможно обратить взыскание. Поэтому, привлечь к ответственности пристава, за затягивание процесса выхода в адрес должника вряд ли получиться. Скорее закончиться тем, что пристав окончит исполнительное производство без исполнения.

На практике судебный пристав- исполнитель выходит по заявлению взыскателя для ареста и обращения взыскания на имущество должника тогда, когда в заявлении указано конкретное имущество принадлежащее должнику и на которое возможно обратить взыскание.

Основания для отвода судебного пристава — исполнителя перечислены в ст.63 упомянутого ФЗ №229. Если пристав является родственником стороны в исполнительном производстве, является супругом или иное свойство, или заинтересован в исходе исполнительного производства, то возможно заявить об отводе.

Но если судебный пристав- исполнитель совершает не достаточно действий направленных на полное, своевременное и правильное исполнение требований исполнительного документа (что является его обязанностью в силу ч.1 ст.12 упомянутого ФЗ №229), то в этом случае имеется основание для подачи жалобы на бездействие судебного пристава- исполнителя на имя старшего судебного пристава исполнителя районного отдела в котором ведется исполнительное производство.

Продолжу.

2. Может ли квартиру приставу показать не сам должник (он, например, будет в отъезде, в командировке, на лечении), а довернное лицо: родственник, друг должника? Договор аренды на квартиру у должника имеется.

Ответ: представлять интересы должника (физическое лицо), другое физическое лицо вправе, лишь по нотариально заверенной доверенности.

Показать квартиру, которую арендует должник, может и другое лицо. Но судебный пристав- исполнитель до обращения взыскания на имущество должника, обязан вручить постановление о возбуждении исполнительного производства должнику и предоставить ему время для добровольного исполнения требований в силу ст.30 ФЗ №229. В противном случае, должник будет обжаловать постановления пристава и их отменять. На практике, обращение взыскания на имущество должнику, судебный пристав- исполнитель старается проводить в присутствие должника.

Поскольку, указано, что квартира у должника в аренде. То в арендованной квартире установить какое именно имущество принадлежит должнику в его отсутствие будет не возможно.

Продолжу.

3. Можно ли эти и подобные вопросы решать удаленно через доверенное лицо?

Ответ: представлять интересы (как уже и писала) взыскателя как стороны в исполнительном производстве физического лица, другим физическим лицом возможно только по нотариально заверенной доверенности.