Отец был собственником жилого дома и проживал там всю жизнь (прописан), с 2015 г

Добрый день. Отец был собственником жилого дома и проживал там всю жизнь (прописан), с 2015 г. договор дарения на меня. Коммунальные платежи не были переоформлены на мое имя с 2015 года, т.к. он там проживал и договора все были на него как и ранее. Газ подавал в суд на него в 2020-2021 г., ИП было закрыто приставами, т.к. с него нечего взять было. В декабре 2023 газ снова подал в суд (как я понимаю сумма долга с 2020 г. списана не была, начисления продолжили делать дальше на него) 23.01.2024 г. отец умер, а 25.01.2024 г. был вынесен новый судебный приказ о взыскании долга с него. Вопрос, должна ли я сейчас оплачивать этот долг (за 2020,2021 и т.д.) или т.к. данный долг был уже "просужен" на прописанное там лицо, он должен быть списан, а на мое имя открыт новый счет с моими начислениями при обращении? или же они могут весь долг "повесить" на меня. Сроки давности за прошлые года уже истекли, я там не проживала никогда и прописана не была, документально собственник с 2015, договора с ком.службами заключены были на отца, т.к. он там проживал и прописан.

, КСЕНИЯ, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос, должна ли я сейчас оплачивать этот долг (за 2020,2021 и т.д.) или т.к. данный долг был уже «просужен» на прописанное там лицо, он должен быть списан, а на мое имя открыт новый счет с моими начислениями при обращении?

 Вы несете обязанность по коммунальным платежам, в том числе по оплате за газ, с 2015 года. В силу ст.210 ГК РФ, ст.153 ЖК РФ.

Именно в 2015 году должен быть переоформлен договор на газоснабжение и  лицевой счет на Ваше имя по Вашему обращению, чего, как видно, сделано не было.

Поэтому взыскание с отца, не являющегося собственником с 2015 года, долга неправомерно.

Судебный приказ о взыскании с умершего отца от 25.01.2024 также неправомерен.

Однако, с учетом того, что собственником жилья с 2015 года являлись Вы, то газовики могут обратиться с соответствующими требованиями к Вам.

Если будет вынесен судебный приказ, то можете написать на него возражения в десятидневный срок, ст.128,129 ГПК РФ. Если же подадут на Вас иск  в  суд, то можете написать  на него мотивированные возражения.ст.149 ГПК РФ. При этом если с Вас будут взыскивать долг за период свыше 3 лет, то можете заявить ходатайство  применении срока исковой давности ( 3 года, Ст.196,200 ГК РФ).Исковая давность применяется только  лишь по заявлению стороны в споре.

КСЕНИЯ
Клиент, г. Москва
Добрый день. Т.е. я придя к ним, что должна говорить? что долг готова платить только за период какой? 22,23,24 г.?? остальное как решать? подавать в суд встречным иском каким-то или как поступать в этой ситуации правомерно для меня и без лишних оплат уже истекших долгов? Как мне сейчас поступить изначально и что сделать нужно?
Т.е. я придя к ним, что должна говорить? что долг готова платить только за период какой? 22,23,24 г.??

 Вам нужно заключить договор техобслуживания газового оборудования дальше обратиться с документами о прае собстенности к поставщику газа и оформить договор поставки на свое имя. На Вас будет переоформлен лицевой счет. Все счета теперь будут выписываться на Ваше имя.

Если Вас спросят по долгу, то можете сказать, что не будете платить за долга за пределами сркоа исковой давности.

подавать в суд встречным иском каким-то или как поступать в этой ситуации правомерно для меня и без лишних оплат уже истекших долгов?

 Встречный иск подават ь не нужно. Он подается когда на Вас подан иск. И должны быь условия для его подачи ( принятия).Пока же такого иска нет.

Вам не нужно пока все инициировать.

Скорее всего газовики с связи с переоформлением лицевого счета на Вас выпишут Вам требование об оплате долга ( претензию). И будете ориентироваться по тому документу. Если впишут долг за пределами срока исковой давности, то не платите его.Пусть подают в  суд.А там будете возражать.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Вы как сособственник несете бремя своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В силу статьи 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

При этом в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При этом как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности».

24.… Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

То есть срок исчисляется по каждому платежу отдельно. При этом суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора.

В  силу ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

КСЕНИЯ
Клиент, г. Москва
Добрый день. Т.е. я придя к ним, что должна говорить? что долг готова платить только за период какой? 22,23,24 г.?? остальное как решать? подавать в суд встречным иском каким-то или как поступать в этой ситуации правомерно для меня и без лишних оплат уже истекших долгов?

Вы сейчас просто переоформить всё на себя. Подавать Вам ничего не надо. Это если они на вас выйдут именно с иском в суд там вы заявите о пропуске срока исковой давности.