8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос такой - обязаны ли отправить в ОТПУСК ДОМОЙ ПОСЛЕ РАНЕНИЯ бойца СВО - контрактника?

Обязаны ли отправить в ОТПУСК ДОМОЙ ПОСЛЕ РАНЕНИЯ бойца СВО - контрактника? Ситуация такая - бывший военный, а сейчас контрактник получил на СВО серьезные ранения, отправлен в госпиталь - провели операции, до конца не восстановился - передвигается с палочкой, в госпитале комиссия ВКК отправляет в отпуск домой - назад на Украину ещё рано, отправляют в воинскую часть к которой военный приписан для отправки командиром части домой. В воинской части домой в отпуск не отправляют, задерживают. Вопрос такой - обязаны ли отправить в ОТПУСК ДОМОЙ ПОСЛЕ РАНЕНИЯ бойца СВО - контрактника? Или по решению командира могут домой не отправить и оставить на время отпуска в воинской части? Разве это не нарушение законодательства

Показать полностью
, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Ольга Викторовна!

В таком случае вопросы должны решаться по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём сказано так:

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

Кроме того, есть Положение о прядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 31 которого сказано так:

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Таким образом, обязательным условием для того, чтобы претендовать на отпуск по болезни, должно быть решение ВВК признать военнослужащего временно не годным к военной службе.
Если такое решение ВВК будет принято, командир не может отказать в предоставлении отпуска по болезни, соответствющий приказ должен быть издан. Где именно проводить отпуск по болезни решает сам военнослужащий.
При необходимости военнослужащий может и должен обращаться в военную прокуратуру, если его права будут нарушены.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли отправить в зону СВО без согласия служащего?
Здравствуйте! Молодой человек проходит срочную службу уже 8 месяцев в г. Москва. Вчера подписал контракт с этой частью на 3 года. Как было заявлено, на СВО его отправить не могут, так как они связисты. Якобы служащих в войсках связи в зону боевых действий не направляют. Подскажите, так ли это на самом деле по закону? Могут ли отправить в зону СВО без согласия служащего?
, вопрос №4047422, Ирина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, контракт заканчивается через месяц, я нахожусь в госпитале по ранению в СВО, я являюсь
Здравствуйте, контракт заканчивается через месяц, я нахожусь в госпитале по ранению в СВО, я являюсь многодетным отцом у меня трое не совершеннолетних детей,предстоит операция помоги как поступить в моей ситуации
, вопрос №4047036, Денис, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, а положена ли выплата при ранении в СВО ребятам из "операции Z"?
Здравствуйте, а положена ли выплата при ранении в СВО ребятам из "операции Z"?
, вопрос №4046593, Светлана, г. Москва
Военное право
Добрый вечер скажите пожалуйста получил тяжёлые ранения на сво признали не годен ваенный службы категорию д.имею выслуга лет 25лет и более что паложена и какие льготы паложена
Добрый вечер скажите пожалуйста получил тяжёлые ранения на сво признали не годен ваенный службы категорию д.имею выслуга лет 25лет и более что паложена и какие льготы паложена
, вопрос №4046239, Магамедрасул, г. Нижний Новгород
Военное право
Получил тяжёлое ранение в зоне СВО, признали инвалидом 3 группы, могут ли отправить обратно?
Получил тяжёлое ранение в зоне СВО, признали инвалидом 3 группы, могут ли отправить обратно?
, вопрос №4046279, Максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.03.2024