Если это конечно можно узнать кто из сотрудников Сбербанка смотрел мою кредитную историю?

Добрый день. Подскажите, могу ли я узнать когда последний раз была на приеме в сбербанке? Подозреваю что мои кредиты знают третьи лица. Подозреваю что разглосил сотрудник Сбербанка. В Сбербанк я сама не приходила пол года. Если это конечно можно узнать кто из сотрудников Сбербанка смотрел мою кредитную историю? Проживаю в Тульской области

, Татьяна, п. Тульский
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Узнать ФИО конкретного сотрудника скорее всего не получится. Но вы можете направить письменный запрос в сбербанк по данному поводу.

В случае выявления конкретных нарушений работниками банка, вы можете направить жалобу в ЦБ РФ.

Рассмотрение обращений граждан осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»  срок ответа на данный момент 30 дней (статья 12 закона)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/23fb391f3632e3f68a11e40c5a7711f3513cc674/

www.cbr.ru/reception/

Татьяна
Клиент, п. Тульский
Подскажите, любой сотрудник Сбербанка может зайти в личные данные любей?
Татьяна
Клиент, п. Тульский
извените, людей
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьна!

В силу закона, отчет  по кредитной истории субъекта (то есть, по Вашей кредитной истории), предоставляется пользователю ( в рассматривамом случае, это банк, которому Вы  дали Согласие на на обработку персональных данных, в том числе и получение сведений из кредитной истории) — предоствляется, исключительно, по запросу пользователя (банка). Так, в силу положений статьи 6 Закона № 218 «О кредитных истриях»,

1. Бюро кредитных историй предоставляет кредитный отчет:

1) пользователю кредитной истории — по его запросу титульную, основную и информационную части кредитной истории;

2. Бюро кредитных историй предоставляет кредитный отчет пользователю кредитной истории на основании договора об оказании информационных услуг, заключаемого между пользователем кредитной истории и бюро кредитных историй.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Запрос, направляемый пользователем -  в бюро кредитных историй (бки), должен быть сформирован в виде файла, имеющего формат XML.

Таким образом, Вы как субъект кредитной истории (ки), получив отчет, можете узнать: когда и кто из пользователей запращивал отчеты по Вашей ки.

В банке — подготовкой и направление в бки таких запросов занимается, как правило, ограниченное число допущенных сотрудников.

Поэтому, зная даты направления запросов. можно узнать, кто из соотруждников банка их подгготовил и напаравил. Однако, банк не обязан Вам называть персональные таких своих сотрудников.

Пока не знаю: на чем основываются Ваши подозрения. Тем не менее, Вы вправе сообщить о них в Службу Безопасности «Сбера», адрес электронной почты этого подразделения банка: security@sberbank.ru